44问答网
所有问题
当前搜索:
三相异步电动机额定转矩
三相异步电机额定转矩
怎样求出?
答:
1、三相异步电动机的转矩公式为:
式中:C为常数同电机本身的特性有关; U1 输入电压 ; R2为转子电阻; X20为转子漏感抗; S为转差率
。可以知道M∝(U1)^2,转矩与电源电压的平方成正比,设正常输入电压时负载转矩为M2,电压下降使电磁转矩M下降很多;由于M2不变,所以M小于M2。平衡关系受到破坏,...
三相异步电动机
的功率p=30kw,
额定
转速n=950r/min过载系数是2.2。问:电 ...
答:
额定转矩
约为:30.7公斤力米,301.6牛顿力米。最大转矩约为:67.66公斤力米,663.5牛顿力米
求
三相异步电动机
的额定电流IN、
额定转矩
TN、起动电流Ist、起动转矩T...
答:
额定功率=1.732*额定电压*额定电流*功率因数*效率,所以额定电流IN=22000/1.732/380/0.86/91.5%=42.47A
额定转矩
=9.55*额定功率、额定转速,所以额定转矩TN=9.55*22000/1470=142.9Nm 起动电流Ist=IN*7.0=297.29A 起动转矩Tst=TN*2.0=285.8Nm ...
请问有机电工程师能告诉我:
三相
交流
异步电动机
4KW.2900转.8A它的扭力...
答:
最大转矩、额定转矩=额定功率/额定转速/9550
任意转速下的转矩=2*最大转矩/(转差率/最大转矩时的转差率+最大转矩时的转差率/转差率) 当转差率小于额定功率时的转差率时 任意转速下的转矩=2*最大转矩*转差率/最大功率转矩时的转差率 三相交流异步电动机扭力的专业术语是“转矩”T=9549×P...
普通
三相异步电动机额定转矩
问题?
答:
15kw4级3相异步电动机额定转速 一般来说大概是1500(rpm)
,并且知道功率为15kw,根据下列公式即可算出额定转矩:大约97NM。电机的额定转矩 公式: Tn≈9550p/n2 。电机转矩为额定转矩的0.81. 因为转矩和电压的平方成正比。
一台四极
三相异步电动机
,
额定
技术数据如下:U=380V,三角形接法,PN=30...
答:
1、功率因数=P/1.732/Un/In/η=30/1,732/0.38/56.8/0.95=0.85
额定转矩
=9550*Pn/nN=9550*30/1470=194.9Nm 2、TSt=194.9*2.2=428.78Nm 星角启动时转矩=TSt/3=428.78/3=142.9Nm 3、负载转矩=TN*0.7=194.9*0.7=136.43Nm小于启动转矩142.9Nm,能够启动。
一台
三相
6极
异步电动机额定
功率PN=28KW,UN=380V,fN=50Hz,nN=950r/mi...
答:
本
电动机
的
额定转矩
:MN=9550*PN/nN=9550*28/950=281.5(牛米);额定转差率:SN=(n1-nN)/n1=(1000-950)/1000=0.05。4极
电机
的同步转速n1=60f/p=60*50/2=1500r/min。转差率s=(n1-n)/n1=(1500-1462)/1500=0.025。额定转速=1442r/min 转差率:1>求磁极对数:P=60f/n...
三相异步电机
扭矩怎么计算?
答:
该这样计算:计算公式是 T=9550 * P / n 。P是
电机
的额定(输出)功率单位是千瓦(KW)分母是额定转速n 单位是转每分 (r/min)P和n可从 电机铭牌中直接查到。因为P n都是电机的额定值,故T就是电机的
额定转矩
了。电机的“扭矩”,单位是 N·m(牛米)...
一台
三相
6极
异步电动机额定
功率PN=28KW,UN=380V,fN=50Hz,nN=950r/mi...
答:
本电动机的
额定转矩
:MN=9550*PN/nN=9550*28/950=281.5(牛米);额定转差率:SN=(n1-nN)/n1=(1000-950)/1000=0.05。应用意义 转差率S是
异步电动机
的一个重要参数,其大小可反映异步电动机的各种运行情况和转速的高低。异步电动机负载越大,转速就越低,其转差率就越大;反之,负载越...
一台四极
三相异步电动机
,
额定
功率Pn=25kw,额定电压Un=380v,额定转速Nn...
答:
额定转差率=(1500-1450)/1500=3.3
额定转矩
=25*9550/1450=164.6NM 最大转矩=164.6*2.6=428NM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
电机额定转矩计算公式
三相异步电动机转矩公式
异步电机最大电磁转矩公式
三相异步电动机恒转矩
电动机额定功率怎么确定
异步电机额定转矩与最大转矩
异步电机力矩公式
三相异步电动机额定转矩怎么求
三相异步电机恒扭矩