44问答网
所有问题
当前搜索:
企业所得税的题目
有没有会计大神求求我,求答案!
答:
”因此,可得到公益性捐赠支出的扣除额为350×12%=42万元,而且
题目
中明确表示“准予税前扣除”,因此,公益性捐赠支出的扣除额为55万元(30万元+20万元+5万元)。3. 下列各项中,在计算甲公司2021年度
企业所得税
应纳税所得额时不得扣除的是(B)向投资者支付股息、红利32万元。根据《企业所得税法...
一道关于
企业所得税的题目
,题目如图,给出详细过程,谢谢~
答:
一道关于
企业所得税的题目
,题目如图,给出详细过程,谢谢~ 1、广宣:1000*15%=150 2、业务招待:10*60%=6大于1000*0.5%=5,调增5 3、会计利润:1000-650-80-120-40-80-24+36=42 4、捐赠:42*12%=5.04,调增4.96 5、应纳税所得额:42+5+4.96-36+4=19.96 工业企业,...
求教一道有关对外捐赠
企业所得税
纳税调整
的题目
答:
『答案解析』
企业所得税
:视同销售收入200万元,(计提广告费和招待费基数),视同销售成本150万元。增值税:200×17%=34(万元)。会计处理:不确认收入,计入营业外支出的数额184万元。(假设当年该企业的会计利润为1000万元)捐赠成本=150+200×17%=184万元,税法允许扣除的捐赠支出=1000×12%=1...
经济法
企业所得税题目
选什么?
答:
某
企业
为居民纳税人,
所得税
税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元(2)全年产品销售成本3680万元(3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元(4)全年产品销售费用1300万元(其中...
企业所得税题目
怎么做?
答:
2.
所得税
前可以扣除的业务招待费金额=(5500+100)5‰=28(万元)3.所得税前可以扣除营业外支出的金额=50-2=48(万元)行政罚款不得税前扣除,捐赠的按利润的12%扣除,本年没有利润,所以不得扣除 4.利润=5500+100+27。5-4000-100-800-600-100-50= -22.5(万元)调增项目:业务招待费超...
企业所得税题目
答:
1、利润总额(会计利润)=5000-2200-1340-960-120-(320-240)+140-100=440 2、广告费调增=900-5000*15%=150 3、业务招待费限额:5000*5‰=25 业务招待费调增:25>30*60%=18 ,不需要调增。4、公益性捐赠支出调增:440*12%=52.8<60 调增7.2=60-52.8 5、工会经费:300*2%=6=6 ...
企业所得税题目
怎么做?
答:
(7)投资收益27.5万元,其中从外地联营企业分回税后利润25.5万元(联营企业适用税率10%),国债利息收入2万元。【要求】根据上述资料,依据
企业所得税的
有关规定,回答下列相关问题:(1)计算所得税前可以扣除的广告费用金额;(2)计算所得税前可以扣除的业务招待费金额;(3)计算所得税前可以扣除...
关于
企业所得税
税额计算
的题目
?高手请回答 谢谢
答:
准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年度该
公司的
广告费和业务宣传费支出的实际支出是900万元,并全额在税前扣除,按税法规定其扣除限额为5000*15%=750万元,多扣除150万元,应调整增加应纳税
所得
额150万元,调整后应纳税所得额=1260+150=1410万元,应纳税额=1410*25%=352.5万元。
帮忙计算一下这道
企业所得税的题目
答:
(1)资源综合利用产品取得收入在计算
所得税
时减按90%计入收入总额,纳税调减10万;国债利息收入免税,纳税调减60万;接受现金捐赠无需纳税调整 (3)
企业
发生的符合条件的广告费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。3000*15%=450,180小于450,无需纳税调整 (4)业务招待费支出按照发生额的60%...
求解答 税法
题目
,是
所得税的
答:
工资总额200万,则福利费不能超过28,职工教育经费不超过5,工会经费不超过4 应纳税所得额=4000-2600-770+(650-4000×15%)-480+25×(1-60%)-40×50%-60-(160-120)+80-50+20.4+6-200-28-4-5=-90.6 该
企业
应纳税所得额为负,不需要缴纳
所得税
--- 收入 4000 成本 -2600 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
税法企业所得税题目
企业所得税大题真题
纳税调整的企业所得税的题
税法企业所得税答案
企业所得税八个要素
企业所得税题目及答案
企业所得税题目及详细答案
企业所得税的计算题目
企业所得税的问题有哪些