44问答网
所有问题
当前搜索:
公务员考试真假关系
公务员考试
中行测判断
真假
话这类题目怎么解?
答:
第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题
真假
(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]3)三对矛盾
关系
①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一...
公务员
行测备考:
真假
推理的矛盾
关系
有哪些
答:
正确答案:A 解析:四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系
,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不...
公务员考试
题?
答:
如果存在包容关系的两个命题一真一假,
包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的
,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。
2020云南玉溪
公务员考试真假
话问题反对
关系
如何速解?
答:
甲和乙说的话是下反对关系,必有一真
。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选...
公务员
国考 全真判断和
真假
判断是同一个概念吗
答:
公务员国考全真判断和真假判断不是同一个概念
。全真判断是判断事物具备或者不具备某种属性的这样一种命题。而真假判断即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,利用矛盾必有一真一假这个特性去解决这种问题。这就需要我们熟悉命题之间的矛盾关系(直言命题矛盾关系、联言命题矛盾关系、选言命题矛盾关系、假言...
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的...
答:
因此要全选。解答如下:假设,甲说的是实话,则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)假设,乙说的是实话,则丙和丁都是红,不符合,假设,丙说的是实话,则(丙红)——乙真,不符合;结论,只有可能是甲说的是实话,对比ABCD,全部不符合。
公务员考试
中涉及到矛盾
关系
、反对关系、下反对关系、差等关系,好难...
答:
下反对
关系
:举个例子来说明下反对关系。命题A:“有的花是有毒的”与B:“有的花是无毒的”二者是不可能同时为假的,必有一真。因为如果前者为假,则得出“所有的花都无毒”,后者为假,则得到“所有的花都有毒”,这两个结论不可能同时成立。因此这两个命题A、B不能同假,必有一真;另一方面,...
2019国考行测判断推理六大矛盾
关系
详解
答:
那么,国考
公务员
矛盾
关系
共有几种?广大考生们应该知道,国考行测
真假
推理中有六大矛盾关系,分别是:(1)某个S是P与某个S不是P (2)所有S是P与有的S不是P (3)所有S不是P与有的S是P (4)A→B与A且非B (5)A且B与非A或非B (6)A或B与非A且非B 国考行测判断推理中这六种矛盾...
国家
公务员考试
行测思维导图:必然性推理
答:
2、对当
关系
:A、矛盾命题互否,
真假
相对!B、推出命题是充分条件命题,全称真则特称真,特称假则全称假(逆否命题)C、反对命题必有一假!D、下反对命题必有一真!矛盾:命题前加“并非”等值于这个命题的矛盾命题,规则:“所有”与“有的”互换,有“不”的去掉,无“不”的加上。反对:除了两个...
公务员考试
有哪些科目
答:
判断推理主要考察考生的逻辑思考能力,包括判断
真假
、推理推断等。数量
关系
主要考察考生的数学能力,包括基本运算、解方程、比例与百分数等。资料分析主要考察考生对图表和数据的理解和分析能力。申论 除了行测外,
公务员考试
中的另一个重要科目是申论。申论一般包括三个部分,第一个部分是概括写作,需要考生根据...
1
2
3
4
5
涓嬩竴椤
其他人还搜
公务员考试数量关系
公务员考试数量关系多少分
公务员考试数量关系能直接放弃吗
公务员考试面试考什么
考公务员需要关系吗
公务员考试面试
公务员考试
公务员考试怎么准备
公务员考试内容