44问答网
所有问题
当前搜索:
初二物理回声问题例题
初二物理回声问题
,多谢!
答:
1.一人面对一高山大喊一声,
回声
到达人耳比原声晚0.5s,空气温度是15℃,声速约为340m/s,则山到人的距离是多少米?答案 声音到达山再返回来,需要0.5秒,那么声音从人到山,仅需要0.25秒。山到人的距离S=Vt=340*0.25=85米 2.小宇乘坐的汽车正以每小时15Km/H的车速驶向一高山崖壁 、驾驶...
初二物理题
答:
一、船是向着悬崖开的时候 解:听到
回声
时,船前进了的距离:S船=4m/s*2s=8m 声音传播的距离:S声=340m/s*2s=680m 小明听到回声时, 船离悬崖的距离:L=(S声-S船)/2=(680m—8m)/2=336m 答:小明听到回声时,船离悬崖336米。二、船是开离悬崖的时候 解:听到回声时,船前进了...
初二物理题
:小明开车走在山路,某一位置按了喇叭,4秒钟听见汽车喇叭回 ...
答:
声音运动了340*4=1360m 声音减去小明的1360-120=1240m 再除以2就是小明此时的距离1240/2=620m 此时距离前方障碍物620m
初二物理题
一个轮船以12米每秒向前行驶,鸣笛后2秒听到
回声
,这个轮船...
答:
因为:V声=340m/s, V船=12m/s,t=2s 根据题意:有,S船+S声音=2*S 即:v声音*t+v船*t=2*S 340m/s*2s+12m/s*2s=2*S 解得:S=352m 答:小船距离山崖为352米
初二物理
1.一辆汽车停在山路上,前面有座山峰,司机按喇叭4s听到
回声
,此 ...
答:
1、 4S听到
回声
,则340*4/2=680米 2、1.2听到回声,则1531*1.2/2=918.6米 3、1.2min=1.2*60s=72s后听到回声。则340*72/2=12240米 回声:指发出的声音返回到出发点,即声音从出发点到目的点再回到出发点。所以声音走的路程要除2 ...
初二物理
啊。。。
回声
答:
解:估计你这题数字上出了
问题
声音在5分钟内走的路程为 340x5x60=102000m 汽车在5分钟内走的路程为 15x5/60=1.25km=1250m 所以此时距离大山壁为 (102000+1250)/2=51625米=51.625千米 将5min改为5s 声音在5秒内走的路程为 340x5=1700m 汽车在5秒内走的路程为 1000x15x5/(60x60)...
初二物理
:关于
回声
的一应用题
答:
解:设:鸣笛时火车到隧道口的距离为X米。2X-2S*340M/S=2S*25M/S 解得: X=365 M 答:鸣笛时火车到隧道口的距离为365米。
初二物理
(要详细过程) 1.一列火车以40m/s的速度驶向某隧道口600m处鸣 ...
答:
1、令这个距离是S,则火车前进了600-S,声音的路程为600+S,声音与火车所用的时间相同:(600-S)/40=(600+S)/340,解出:S=47.4米 2、令这个距离是S,则鸣笛时离隧道S+160,声音传播160+2S,声音传播时间也是4秒:(160+2S)/340=4,解出:S=672米。3、声音通过空气与钢分别传到人...
初二物理题
答:
1,分析:鸣笛后火车仍在行驶,因此,司机听到
回声
时,火车已经不在原地。从鸣笛到听到回声,火车所行驶的距离,加上从鸣笛到听到回声,声音所传播的距离,一共的路程是2S(画图可以很简单的看到)解:设从鸣笛到司机听到回声时间为t 根据s=vt得V1*t+V2*t=2S 解得:t=2S/(V1+V2)在t=2S/(V...
物理
广州
初二
声现象及解题方法
答:
三、速度
问题
1. 知二求一一个物体作匀速直线运动,、、三个
物理
量中知任意两个求第三个物理量。[例3] 地球在不停自转,现知地球半径为,请计算出赤道上一点的自转速度?分析:本题中的路程和时间均没有直接给出,但可由常识得到。由于地球近似为一球形,所以赤道上一点绕地轴自转一周的路程应用圆周长公式算得,...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
初二物理回声计算题例题
初中物理回声问题解题思路
初二物理关于回声的题
物理中回声问题怎么做
八年级物理回声距离问题
物理回声测距离经典例题
八年级物理回声问题视频讲解
初中物理关于回声差的应用题
关于回声的物理题