44问答网
所有问题
当前搜索:
变动成本法与完全成本法的比较案例
分别采用
变动成本法和完全成本法
计算该产品单位成本,
比较
差异并说明原因...
答:
差异不大。
变动成本法
:(直接材料+直接人工+变动性制造费用)/产量=(80000+20000+20000)/5000=24元。
完全成本法
:(直接材料+直接人工+变动性制造费用+固定性制造费用)/产量=(80000+20000+20000+30000)/5000=30元。变动成本法下的单价比完全成本法下的单价少六元就在于完全成本法把固定性制造费用...
变动成本法和完全成本法
计算的单位成本相差多少?
答:
完全成本法
:(直接材料+直接人工+变动性制造费用+固定性制造费用)/产量=(80000+20000+20000+30000)/5000=30元。
变动成本法
下的单价比完全成本法下的单价少六元就在于完全成本法把固定性制造费用考虑了进去。即多了(30000/5000)=6元。
用
变动成本法和完全成本法
简单计算
答:
变动成本法
下,单位成本=(60000+45000+12000)/1200=97.50元/件,期末存货成本=(1200-1000)*97.50=19500元。
完全成本法
下,单位成本=(60000+45000+12000+30000)/1200=122.50元/件,期末存货成本=(1200-1000)*122.50=24500元。两者差异24500-19500=5000元,原因是变动成本法下,固定制造费...
成本会计计算分析题:要求,分别用
全部成本法和变动成本法
计算公司税前...
答:
减固定性制造费用 — 48000 税前利润 21000 11000 差异的原因:
变动成本法
税前利润少10是因为存货有2500件而且每件吸收成本4元总共10000 希望你采纳,谢谢!!!
管理会计
完全成本法和变动成本法
计算题,求详细解题思路及解题过程_百 ...
答:
完全成本法
:总成本=5000*5+5000=30000元 单位成本=30000/5000=6元 营业利润=4000*(10-6)-5000=11000元
变动成本法
下:单位成本=5元 营业利润=4000*(10-5)-5000-5000=10000元 二者的区别就是完全成本法下,固定制造成本要进入产品成本;变动成本法下,固定制造
成本全部
作为期间费用 ...
咨询一道财务的问题
完全成本法
跟
变动成本法的
区别,下图是题跟解答_百...
答:
随同销售和管理费用一起全额扣除,而与期末是否结余存货无关,产品成本中只包含直接人工、直接材料和变动制造费用。如解析中所说,当期产量>销量,期末结存了部分存货,
完全成本法
下的存货成本中包含部分固定费用,相应的本期费用小于
变动成本法
下结转的费用,本期利润要高 ...
变动成本法与完全成本法的比较
答:
一、期末在产品和产成品存货的计价不同
变动成本法
下:期末存货(产成品、半成品)中仅包含了直接材料、直接人工和变动制造费用这三项内容。全部成本法下:期末存货成本包含了直接材料、直接人工和制造费用。
全部成本法的
期末存货成本就必定大于变动成本法下的期末存货成本。二、期间损益计算不同 (一)计算...
管理会计,
变动成本法和完全成本法
。麻烦帮帮忙解答下
答:
1、
完全成本法
:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用 =100+120+80+40=340元 单位成本=340/20=17(元/件)
变动成本法
:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=100+120+80=300元 单位成本=300/20=15(元/件)2、完全成本法:期末存货成本=17*2=34元 变动成本法:...
完全成本法和变动成本法的
区别
答:
变动成本法
是在成本性态分析的基础上,对产品成本按其与产量变动间的线性关系划分为变动成本与固定成本,并进行粗略估计。其中,变动成本包括直接材料、直接人工、变动性制造费用和变动性销售及管理费用;固定成本包括固定性制造费用和固定性销售及管理费用。而
完全成本法
将成本按其用途分成生产成本与非生产成本两...
变动成本法和完全成本法
下净利润
答:
1、在
完全成本法
下,固定生产成本被计入产品成本,并要在存货和销货之间进行分配,使一部分固定生产成本被期末存货吸收递延到下期,另一部分固定生产成本作为销货成本被计入当期损益表。2、在
变动成本法
下,固定生产成本被作为期间成本直接计入当期损益表,不可能转化为存货成本或销货成本。3、如果企业有期...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
完全成本法与变动成本法案例
变动成本法与完全成本法比较
变动成本法与完全成本法计算
变动成本法与完全成本法利润
变动成本法与完全成本法ppt
完全成本和变动成本法的例题
变动成本法与完全成本的联系
变动成本法和完全成本法
变动成本法和吸收成本法