44问答网
所有问题
当前搜索:
应收账款和坏账准备的例题
S公司
坏账
核算采用备抵法,并按年末
应收账款
余额百分比法计提坏账准 ...
答:
1、2011年10月确认坏账12500元 借:
坏账准备
12500 贷:
应收账款
12500 2、2011年年末应提坏账准备:120万*3%=36000元 2011年年末应补提坏账准备:36000-(24000-12500)=24500元 借:资产减值损失——计提坏账准备24500 贷:坏账准备24500 3、2012年6月收回已注销坏账 借:应收账款3000 贷:坏账准备...
应收账款及坏账准备
会计处理
答:
贷:
应收账款
——美林公司 10 000 (13)计算应收账款期末余额及本期应计提的坏账准备,并作相应的会计处理。应收账款期末余额=150000+100000-60000-80000+51250-20000=141250(元)
坏账准备的
余额=1500-20000+10000= -8500(元)借方余额 本期坏账准备的余额应为=141250*1%=1412.5(元)贷...
...对
应收账款和
其他
应收款
按其余额的5%计提
坏账准备
。
答:
所以应该计提的
坏账准备
=20 000-58 000=-38 000(元)。
东方公司对
应收账款的
减值处理采用备抵法,年末按5%计提
坏账准备
.2010...
答:
2010年12月初,公司"
应收账款
"余额为600000元, "
坏账准备
"贷方余额为30000元.10日,乙公司确定无法偿还欠款,报经批准,确认坏账损失35000元,---坏账余额减少35000 15日,收回上年已计提丙公司的坏账准备应收款项20000元---坏账余额增加20000 2010年12月末应收账款余额=600000-35000+280800=845800 2...
HX公司宏达工厂于2010年开始对
应收账款
按余额百分比法计提
坏账准备
,根 ...
答:
2000000*5%=100000 借:资产减值损失100000 贷:
坏账准备
100000 借:坏账准备60000 贷:
应收账款
60000 2012年12月31日 1500000*5%-100000+60000=35000 借:资产减值损失35000 贷:坏账准备35000 借:银行存款40000 贷:坏账准备40000 2013年12月31 1200000*5%-1500000*5%-40000=-25000 借:坏账准备25000...
坏账准备
计算问题某公司2005年末
应收账款
余额为1000万元,
答:
2005年末:本年计提坏账损失=1000*1%=10万元 2006年末:本年计提坏账损失=1200*1%+10(确认的坏账损失)-10(上年度已计提的坏账损失)=12万元 2007年末:本年计提坏账损失=800*1%-4(收回的坏账损失)--12(上年度已计提的坏账损失)=-8万元 该公司2005-2007年共提取
坏账准备
14万元?
A公司发生破产清算,
应收账款
100万,已提
坏账准备
8万,收回80万元,其余无 ...
答:
800000 贷:
应收账款
800000 应该收回的货款:1000000-80000=920000 应收但无法收回的款:920000-800000=120000 视作坏账,应补提
坏账准备
借:资产减值损失—计提的坏账准备 120000 贷:坏账准备 120000 实际发生的坏账:80000+120000=200000 借:坏账准备 200000 贷:应收账款 200000 ...
关于会计
坏账准备的
一道题目
答:
期初
应收账款
余额4000 ,坏账准备 20,所以可以看出 坏账准备计提率 为 20/4000=0.005=0.5 本年应补提
坏账准备的
余额=当期应收账款余额*坏账准备计提率—坏账准备的贷方(就是已经计提但尚未转销的)+坏账准备借方的额度(就是应经实际发生和冲减的)实际发生坏账损失30W的会计分录是 借:坏账...
那位大神知道
坏账准备
和
应收账款的
余额怎么算呀
答:
(1)借:
坏账准备
35000 贷:
应收账款
35000 (2)借:应收账款 20000 贷:坏账准备 20000 借:银行存款 20000 贷:应收账款 20000 (3)借:应收账款 280800 贷:主营业务收入 240000 应交税费--应交增值税(销项税额) 40800 (4)借:资产减值损失 29040(...
...期末按
应收账款
余额的10%计提
坏账准备
。2011年12月发生以下_百度知 ...
答:
4、甲公司(工业企业)为增值税一般纳税人,期末按
应收账款
余额的10%计提
坏账准备
。2011年12月发生以下经济业务: (1)2011年12月初应收账款余额为80 000元,期初坏账准备账户余额为8 000元,当月销售给浩方有限责任公司一批X商品成本20 000元,售价... 展开 <...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
坏账准备典型例题
坏账准备百分比例题
应收账款坏账准备例题解析
计提坏账准备的例题及答案
坏账准备的题目及答案
坏账准备的计算题怎么做
坏账准备计算题
坏账准备账务处理全过程
坏账准备计提的计算题