44问答网
所有问题
当前搜索:
成本会计计算题例题
成本会计计算题
求解 2.某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料6000...
答:
乙产品应负担的材料消耗量=400*5*1.2=2400公斤甲产品应负担的材料费用=3600*6+3600*6*1%)=21 600+216=21 816元;乙产品应负担的材料费用=2400*6+2400*6*1%=14 400+144=14 544元。3、产品生产耗用A材料的
会计
分录:借:生产
成本
——甲产品(直接材料) 21 816——乙产品(直接材料) 14...
成本会计题
答:
【答案】:解析:(1)工时定额也可称“时间定额”,是生产单位产品或完成一定工作量所规定的时间消耗量。 定额工时是制作产品所用的标准时间。第一工序在产品的累计工时定额=40*50%=20 第二工序在产品的累计工时定额=40+60*50%=70 第一工序定额工时=20*1800=36000 第二工序定额工时=70*200=14000...
成本会计计算题
答:
原材料费用分配率=甲、乙两种产品的实际发生原材料费用共计/.甲产品定额消耗量+乙产品定额消耗量3.甲产品的原材料费用=甲产品定额消耗量*原材料费用分配率 乙产品的原材料费用=乙产品定额消耗量*原材料费用分配率4借:生产
成本
——甲产品——原材料 30000 生产成本——乙产品——原材料 ...
成本会计
,3题
计算题
,求解。
答:
1、(1)目标利润=600000*20%=120000元 (2)单位边际贡献=200-150=50元 保利量=(120000+400000)/50=10400件 (3)单位边际贡献=(120000+400000)/10000=52元 单位变动
成本
=200-52=148元 单位变动成本降低额=150-148=2元 (4)保本销售量=固定成本/单位边际贡献=400000/50=8000件 安全...
关于
成本会计
的题
答:
1、本月待分配的直接材料=月初在产品
成本
+本月发生=3850+22550=26400元 2、本月待分配的直接人工=月初在产品成本+本月发生=1650+8250=9900元 3、本月待分配的制造费用=月初在产品成本+本月发生=1100+5500=6600元 4、直接材料分配率=本月待分配的直接材料/(在产品数量*材料费定额+完工产品数量*...
有无大神会
成本会计
的题啊?
答:
(1)
计算
制造费用的年度计划分配率 制造费用的年度计划分配率=19800/(250*4+300*5)=7.92 (2)按年度计划分配率法分配本月制造费用 甲产品分配制造费用=12*4*7.92=380.16 乙产品分配制造费用=6*5*7.92=237.60 (3)编制相应的
会计
分录 借:借:生产
成本
—制造费用—甲产品 380.16 —...
成本会计
题,
计算题
:某企业在生产甲、乙两种产品时,共耗用A、B两种材料...
答:
乙产品材料定额
成本
=600*35=21000元。合计材料定额成本=4000+21000=25000元 实际消耗材料成本=2000*6+4500*4=30000元 采用按产品材料定额成本比例分配法,
计算
分配甲、乙产品各自负担的材料费用。甲产品应负担的材料费用=30000*4000/25000=4800元 乙产品应负担的材料费用=30000*21000/25000=25200元 ...
成本会计计算题
?
答:
第二种方法:差额
计算
分析法 原材料计划费用=200×28×12=67200元 原材料实际费用=210×26×15=81900元 超 支 14700元 产品耗用的原材料
成本
:产量变动的影响=(210-200)×28×12=3360元超支 单耗变动的影响=(26-28)×210×12=-5040元节约 单价变动的影响=(15-12)×210×26=163...
关于
成本会计
的作业题
答:
甲产品应分配的联合
成本
=0.2×1750000=350000(元)乙产品应分配的联合成本=0.2×1312500=262500(元)丙产品应分配的联合成本=0.2×=680000=136000(元)注:本试题使用的方法为可变现净值法,但教材并未举例。故考生在解答此试题时,有一定的难度。本试题的关键在于可变现净值的
计算
,某产品的可...
求大神帮忙做两道
成本会计
的
计算题
,需要详细步骤,跪谢!
答:
(3)
会计
分录:借:基本生产
成本
——甲产品 72000 ——乙产品 100000 贷:制造费用 172000 2、(1)完工产品和在产品的定额原材料费用;完工产品定额原材料费用:5000*30=150000 在产品定额原材料费用:400*25=10000 (2)完工产品和在产品的定额工时;完工产品定额工时:5000*3.8=19000...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
成本会计完整例题
不会做成本会计的计算题
成本核算计算题及答案
成本会计工资计算例题
成本费用的核算计算例题
计划成本法发出原材料会计分录
成本会计材料费用分配例题
成本会计系数分配法例题
成本燃料费用分配计算题