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所得税费用计算典型例题
实训八 (一)目的:练习
所得税费用
的核算。 (二)资料:甲公司2019年度利润...
答:
甲公司2019年递延所得税:(300-100)-(300-200)=100万元 甲公司2019年
所得税费用
:500+100=600万元 借:所得税费用 贷:应交税费---应交所得税 甲公司实现的净利润:1900-600=1300万元 借:本年利润 贷:所得税费用 当期
计算
当期所得税费用就是当期应交所得税=应纳税所得*所得税税率(...
所得税费用
的一道
计算题
,求助!
答:
费用=(2000+700-1500-300)*33%=297(万元)2、计算出20X7的 递延
所得税费用
:20X7的递延所得税费用=(1500-700)*25%=200(万元)3、计算20X7的所得税费用:20X7的所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=297+200=497(万元)
注册会计师《会计》知识点:
所得税费用
的
计算
答:
(一)
所得税费用所得税费用
指企业经营利润应该应缴纳的所得税,是损益类科目,一般不等于当期的应交所得税,因为可能会存在暂时性差异,这时候就会涉及到汇算清缴账户,如果后期存在差异,那么也会在下一个会计期间返还或者补全税款。(二)案例分析A公司本期的会计利润为240万元,本期有国债收入40万元...
所得税费用怎么算
答:
1、
所得税费用
=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产;2、所得税费用=(会计利润±永久性差异)×所得税税率。比如实现营业利润800000元,利润总额=800000-50000=750000,所得税费用为750000*25%=187500元。注意:此处有一个前提,就是不存在预期的税率变动,如果存在预期的税率变动则不能这样直...
所得税费用怎么算
答:
确定了当期应交
所得税
及递延所得税以后,利润表中应予确认的
所得税费用
为两者之和,即:所得税费用=当期所得税+递延所得税。根据
题目
:营业利润800 000元,营业外收支净额为-50 000元。从而,应纳税所得额=800000-50000=750000元。进而,所得税费用=750000*25%=187500元。
所得税费用
的核算
答:
等你的资料齐全了,再调整固定资产折旧。应交所得税=所得额*25 4.如果所得税是50万,那么 借:
所得税费用
50万 贷:应交税费-应交所得税 50万 借:应交税费-应交所得税 45万 贷:预付账款 45万 综合起来 借:所得税费用 50万 贷:应交税费-应交所得税 5万 预付账款 45万 ...
利润表中
所得税费用
的
计算
答:
减:财务
费用
:9万元 营业利润:10万元 减:营业外支出:3万元 利润总额:7万元 减:
所得税
2.50万元 净利润 4.50万元 由此例可见:1、纳税调整是税务上
计算
应纳税所得额的一个步骤,与会计核算、利润表编制无关。即纳税调整不需要进行任何的会计处理。2、应纳税所得额等于利润总额加(减)纳税...
企业
所得税
的
计算
公式是什么
答:
(1)
计算
该企业2014年利润总额 (2)在利润总额的基础上进行纳税调整计算当年企业
所得税
税额(答案中的金额单位用万元表示)解答:(1)利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元 (2)需要调整的项目如下:1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;2、广告宣传费的扣除...
企业
所得税怎么算例题
答:
9-1300-1280-90-36=404.1万元(2)需要调整的项目如下:1、国债利息收入不交纳企业
所得税
,所以调减120万元;2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4...
所得税习题
就
计算
过程!!急 税前会计利润5000万元,发生赞助费支出100...
答:
应纳税所得额=5000+100+8-80+30+50-40=5068 应交所得税=5068*0.25=1267 借:
所得税费用
1250 递延所得税资产17 贷:应交税费-应交所得税 1267
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