44问答网
所有问题
当前搜索:
无形资产可回收金额题目
甲公司2003年1月20日购入一项
无形资产
。该无形资产的实际成本为1500万元...
答:
432万元,简单的方法就是540-540/5 详细分析如下 2003年1月20日购入 借:
无形资产
1500 贷:银行存款 1500 该无形资产每年摊销额为1500/10=150万元 2007年12月31日,已累计摊销750万元,剩余价值750万元,
可回收金额
540万元,应计提减值准备210万元 借:资产减值损失 210 贷:无形资产减值准备 210 2...
某公司
无形资产
的案例分析
答:
1)
无形资产
一般计入管理费用,用于生产则计入生产成本。无形资产的摊销通过“累计摊销科目”计提,固定资产则通过“累计折旧”。2)无形资产自取得当月计提摊销,截止2007年12月31日共摊销了12月,摊销金额=600÷10÷12×12=60 无形资产账面价值=600-60=540 3)无形资产、固定
资产可回收金额
为公允价减去...
关于购买
无形资产
的题,请大家帮忙做一下
答:
1、2008年末专利权摊销额=100/10*2=20万元,账面余额=100-20=80万元。
可收回金额
=60万元,计提减值准备=80-60=20万元 所以,2008年末该专利权的账面净额=60万元 2、应摊销的金额=60/5=12万元
...该项专利权大幅度下跌,该
可回收金额
是30万元,账面余额38万元_百度知 ...
答:
需要计提
无形资产
减值准备38-30=8万 借:资产减值损失 8 贷:无形资产减值损失 8 【注】如果之后该无形资产又出现升值,(
可收回金额
50万),则不可以做减值的转回(不能冲减以前计提的减值损失)
...2010.12.31,预计该
无形资产可收回金额
205万
答:
2007年11月12日
无形资产
入账价值450+6=456 2007年摊销=456/6*2/12=12.6 2008年摊销=456/6=76 2009年和2010年摊销金额都为76 2011.12.31 账面价值=456-12.6-76*3=215.4大于可回收金额205 计提减值 311.6-205=106.6 所以07年到2010年末的摊销金额为12.6+76*3=240.6 ...
...1月1日甲公司以银行存款666万元购入一向
无形资产
,其预计使用年限为6...
答:
答:借:
无形资产
666贷:银行存款 666年折旧额=666/6=1112006年末无形资产账面价值=666-111=555大于2006年末
可回收金额
500,所以产生资产减值借:资产减值损失 55贷:无形资产减值准备 55所以2006年末的账面价值为5002007年折旧额=500/5=1002007年无形资产账面价值=500-100=400小于2007年末可回收金额...
...净残值10 年限10年 2017.12.31
可回收金额
50 ,
答:
1、理解正确,不多说了。2、理解有误。2018年摊销应当以
无形资产
的账面价值减去净残值,
题目
中没有说净残值变为了0,还是需要考虑净残值。
关于
无形资产
的账面净值的一道题?
答:
借::管理费用24 贷:累计摊销 24 2012年12月31日账面价值=142-24=118
可收回金额
为129.8万元,大于118万元没有发生减值,但也不能转回。4、2012年12月31日该
无形资产
的账面净值=账面原值-累计摊销=300-122.5-24=153.5万元 注意:不是求账面价值,是账面净值。
会计所得税,
无形资产
的所得税处理
答:
因为2010年末
可收回金额
为9000万元,
可回收金额
大于账面净值所以不计提无形资产减值准备。所以2010年末自行研发无形资产的账面价值=账面净值=5850(万元)。(2)2010年末自行研发无形资产计税基础=5850×150%=8775(万元)。(3)自行研发
无形资产可
抵扣暂时性差异=8775-5850=2925(万元)。(4)自行...
...
无形资产
账面价值 账面净值 账面余额
可回收
价格属于哪个值啊?见例...
答:
由于2012年12月31日
可回收金额
大于
无形资产
的账面净值,所以该项无形资产在2012年12月31日没有发生减值。2013年3月31日无形资产的账面价值=113.6—113.6/4=85.2(万元)出售形成的净损益=300一(122.5+(300一122.5一35.5)/5+113.6/4)一35.5一130=44.8(万元)2013年4月1日,无形...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
无形资产摊销的账务处理
无形资产可收回金额怎么确定
无形资产直线法摊销例题
无形资产加计扣除例题中级
无形资产账面价值的例题
无形资产减值损失
无形资产摊销计算例题
无形资产计算题
无形资产怎么计提减值准备