44问答网
所有问题
当前搜索:
票据到期值的计算例题
票据到期值
如何
计算
答:
法律主观:
票据到期值
=票据面值+票面面值*票面利率*票据期限票据到期值=票据面值*(1+票面利率*票据期限)票据到期期限
计算
公式:贴现息=票据到期值*贴现率*贴现期票据到期值=票据面值*利率*期限(若是不带息票据,则票据到期值=票据面值)例如,6月1日开出一张期限6个月的商业汇票,到期日是12月1日,假如...
带息
票据
现值
计算
答:
一、带息票据的贴现贴现利息=
票据到期值
×贴现率×贴现天数÷360例:2009年3月23日,金融一网销售商品收到一张面值为10000元,票面利率为6%,期限为6个月的商业汇票。5月2日,金融一网将上述票据到银行贴现,银行贴现率为8%。假定在同一票据交换区域。则票据贴现利息
计算
如下:票据到期值=10000×(1+...
带息
票据到期值的计算
公式
答:
1)不带息票据贴现 贴现利息=票据面值x贴现率x贴现期 (2)带息票据的贴现 贴现利息=
票据到期值
x贴现率x贴现天数/360 贴现天数=贴现日到票据到期日实际天数-1 贴现利息公式 用公式表示即为:贴现利息=贴现金额×贴现天数×日贴现率 日贴现率=月贴现率÷30 实际付款金额=票面金额-贴现利息 ...
求
票据到期值
就是求 票据贴现值吗?
答:
票据到期值和贴现值是2个概念,两者是不一样的。你举的例子是求
票据的
到期值。带息
票据到期值的计算
公式 应收票据到期值=票据面值×(1+票据利息率×票据期限)你
题目
中的票面利率4%,据我推测应该为年利率,要换算成月利率,再计算 票据到期值=60000*(1+ 0.04 / 12 3 )=60600元 因此该...
应收
票据
贴现的实例
答:
例如:2001年4月30日以4月15日签发60天到期、票面利率为10%,票据面值为600000元的带息应收票据向银行贴现,贴现率为16%.计算过程如下:(1)
票据到期值
=600000+600000×10%÷360×60=610000(元)(2)计算贴现利息先
计算到期
日:4月15日签发,60天到期,到期日为6月14日。计算过程为:4月:30...
票据
贴现的会计分录
答:
票据到期值
=票据面值=票据利息(面值*票据利率*票据期限)=10000*(1+6%/2)=11200万票据贴现息=票据到期值*贴现息*贴现期=11200*9%/3=336万。票据贴现净值=票据到期值-票据贴现息=11200-336=10864。到银行贴现和贴息 借:银行存款10861万 财务费用336万贷:应收票据 11200万 贴现是收款人将...
一张应收
票据的
面值为100000元,票面利率为8%,3个月
到期
,求该票据...
答:
正确答案:100000(100000*8%\12*3)=102000
应收
票据
贴现的核算
答:
一、
到期值
=面值*(1+
票据
利率)=800,000*(1+2%*90/360)=804,000 贴现期=总期-已持有期=90-(6月5日起天数—7月天数)=90—25—15=50天 贴现息=到期本利*贴现率*贴现期=804,000*3%*50/360=3350 贴现净额(贴现实收款)=到期本利-贴现息=804,000-3350=800,650 二、收到票据抵...
求
票据到期
面值怎么算啊:一张面值为20000元,年利率为5%的商业汇票
答:
票据到期值
=票据面值+票据利息 =20000+20000*5%*3/12 =20250(元)
应收
票据
贴现的核算
答:
1、
计算
M公司该项应收
票据的到期值
、贴现期、贴现利息和贴现净额。 应收票据的到期值=800000*(1+2%*90/360)=804000元 贴现利息=804000*3%*50/360=3350元 贴现净额=804000-3350=800650元 2、编制M公司收到以及贴现上项票据的会计分录。 借:应收票据800000 贷:应收账款800000 贴现时,...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
贴现金额的计算例题
贴现计算例题及参考答案
贴现天数计算例题
关于应收票据贴现例题
票据到期值的计算公式
贴现回收期怎么算例题
票据贴现计算公式例题
贴现率计算公式例题
票据到期值怎么算