44问答网
所有问题
当前搜索:
财务管理学历年真题及答案
提分必做:会计专科自考《
财务管理学
》
真题及答案
答:
1、某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为( )万元。答: C A 70 B 90 C 100 D 110 2、已知某企业目标资本结构中长期债务的比重为40%,债务资金的增加额在0~20000元范围内,其年利息率维持10%不变,则该企业与此相关的筹资总额分界点...
求
财务管理学
题目
答案
答:
财务管理学试题
和
答案
一、单项选择题(每题1分,共20分) 1、财务管理是人们利用价值形式对企业的( )进行组织和控制,并正确处理企业与各方面财务关系的一项经济管理工作。 A、劳动过程B、使用价值运动C、物质运物D、资金运动 2、影响企业经营决策和财务关系的主要外部财务环境是 A、政治环境B、经济环境C、国际环境...
一道
财务管理学
题目,请各路高手帮忙解答,感恩感谢
答:
主营业务收入 20000 -营业税金及附加 1200 净利润 18800 -所得税 3760 本年利润 15040
财务管理学
(计算题总结
及答案
)
答:
1.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。要求:分析法和综合法计算每股股价。⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元2.某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%.要求:⑴若每年记息一...
财务管理学试题
答:
应收账款占用资金成本=175*12%=21 收账费用=65 坏账损失=3000*2%=60 可获得息税前收益=900-21-65-60=754 A方案:边际贡献=3000*(1-70%)*(1+10%)=990 平均收款天数=60 应收账款占用资金=3000*1.1/360*60*70%=385 应收账款占用资金成本=385*12%=46.20 收账费用=70.2 坏账损失=...
财务管理学试题
答:
1-25%)=405.75万元提取盈余公积=(405.75-40)*10%=36.58万元可供分配的利润=405.75-40-36.58=329.17万元可供投资者分配的利润=(405.75-40-36.58)*40%=191.67万元未分配利润=329.17-191.67=137.5万元 3)长期负债=0.5*(1000+1000) =1000万元资产=负债及所有者权益=1000+1000...
南开大学
财务管理
与管理会计1999
答案
答:
参考
答案
:南开大学1999年
财务管理
与管理会计一、解释下列各组名词(共30分)1.财务和财务管理:答:财务,企业财务活动及其所体现的经济利益关系(财务关系)的总称。它是财务管理的对象。贯穿于企业生产经营全过程及其各方面的资金运动是企业财务的表现形式,企业财务活动中与各种相关利益者所发生的经济...
2003-2008年各年自考
财务管理学答案
答:
财务管理学试题
课程代码:00067一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.企业资金运动的中心环节是( )A.资金筹集 B.资金投放C.资金耗费 D.资金分配2.以股东财富最大化作为公司...
求解答个
财务管理学
的习题
答:
债券的年利息指的是这张债券一年给你多少利息,所以用票面利率计算 (2)利息总现值=60*(P/A,10%,5)=60*3.7908=227.45 利息的总现值是指获得的利息折现到现在值多少钱,表现的是货币的时间价值。也就是说,现在的50元是50,但是5年后的50元不值50。因为每年获得的利息是相等的,所以可以看...
财务管理学
的
试题
??求解答过程
及答案
!!
答:
经营杠杆系数(DOL)=1+(FC/EBIT)=1+(3200/8000)=1.4
财务
杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)≈1.09 复合(联合)杠杆(DCL)=DOL*DFL=1.4*1.09 =1.526 额…嘿嘿!应该是这样的,学了好久了,记不太清了,仅供参考下 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
00067财务管理学真题及答案
财务管理试题及答案
财务管理考试试卷及答案
财务管理技能训练题答案
财务管理考试题库及答案
2024年财务管理学答案
继续教育财务管理学考试答案
地质局财务管理真题及答案
财务管理类试卷