44问答网
所有问题
当前搜索:
长征的路线简单概括
红军长征
二万五千里
路线
答:
基本路线:
瑞金
→突破敌四道防线→强渡乌江→占领遵义→四渡赤水→巧渡金沙江→强渡大渡河→飞夺泸定桥→翻雪山→过草地→陕北吴起会师(1935年10月)→甘肃会宁会师(1936年10月),宣告长征的胜利结束。中国工农红军的长征是一部伟大的革命英雄主义史诗。它向全中国和全世界宣告,中国共产党及其领导的人民...
红军
长征的路线
答:
各路红军长征路线:1、
红一方面军从1934年10月17至1935年10月19日
,历时12个月零2天,
途经江西、福建、广东、湖南、广西、贵州、云南、四川、西藏、甘肃、陕西11省
,行程二万五千里。2、红二方面军从1934年10月17日至1935年10月22日,历时12个月零5天,途经湖南、贵州、云南、西藏、四川、青海、...
中国工农
红军长征的
原因起止时间经过
的路线
(地点)
答:
3、基本路线
瑞金
→突破敌四道防线→强渡乌江→占领遵义→四渡赤水→巧渡金沙江→强渡大渡河→飞夺泸定桥→翻雪山→过草地→陕北吴起会师(1935年10月)→甘肃会宁会师(1936年10月),宣告长征的胜利结束。
红军
长征的路线
答:
红军长征基本路线:
瑞金
→突破敌四道防线→强渡乌江→占领遵义→四渡赤水→巧渡金沙江→强渡大渡河→飞夺泸定桥→翻雪山→过草地→陕北吴起会师(1935年10月)→甘肃会宁会师(1936年10月9日)→宁夏西吉县将台堡会师(1936年10月22日)。
长征
在哪里开始,在哪里结束呢?
答:
红1方面军长征路线 何家冲、金家寨、泾县、旌德、陶家河、汤口、谭家桥
红2方面军长征路线 分水、淳安、怀玉山、常山、重溪、玉山、江山、横峰 红4方面军长征路线 戈阳、古楼、庆元、福安、宁冈、宁化、井冈山、雩都 红6军团西征路线
长汀、全州、桂东、信丰、瑞金、宁远、汝城
、王母渡 红7军团北上...
红军长征
基本
路线概括
答:
红军长征基本路线包括以下几个阶段:1. 从
瑞金
出发,红军突破了敌人的四道防线。2. 红军强渡乌江,占领了遵义。3. 经过四渡赤水,红军巧妙地渡过了金沙江。4. 红军又强渡大渡河,并飞夺泸定桥。5. 翻越雪山,穿越草地,红军最终在1935年10月与陕北的吴起会师。6. 1936年10月9日,红军在甘肃会宁会师...
长征
主要
路线
有哪些
答:
箭头1 红一方面军长征路线
何家冲、金家寨、泾县、旌德、陶家河、汤口
、谭家桥;箭头2 红两方面军长征路线 分水、淳安、怀玉山、常山、重溪、玉山、江山、横峰;箭头4 红四方面军长征路线 戈阳、古楼、庆元、福安、宁冈、宁化、井冈山、雩都;箭头6 红六军团西征路线 长汀、全州、桂东、信丰、
瑞金
、...
红军长征路线
?
答:
1、红一方面军
长征路线
:自1934年10月11日至1935年10月19日,历时12个月零7天,途经江西、福建、广东、湖南、广西、贵州、云南、四川、西康、甘肃、陕西11省级行政区,行程约二万五千里。2、红二方面军长征路线:自1935年11月19日至1936年10月22日,历时11个月,途经湖南、贵州、云南、西康、四川、...
红军长征的
基本
路线
讲述
答:
1. 红一方面军
长征路线
:从1934年10月11日至1935年10月19日,历时12个月零7天。途经江西、福建、广东、湖南、广西、贵州、云南、四川、西康、甘肃、陕西共11个省级行政区,行程约二万五千里。2. 红二方面军长征路线:从1935年11月19日至1936年10月22日,历时11个月。途经湖南、贵州、云南、西康、...
红军两万五千里
长征路线
从哪里开始到哪里结束
答:
基本路线:
瑞金
→突破敌四道防线→强渡乌江→占领遵义→四渡赤水→巧渡金沙江→强渡大渡河→飞夺泸定桥→翻雪山→过草地→陕北吴起会师(1935年10月)→甘肃会宁会师(1936年10月),宣告长征的胜利结束。按长征时的行政区划和习惯称谓,红军长征经过的省份为14个。其中红一方面军长征历时1年,途经江西、福建...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
二万五千里长征详细路线
最详细红军长征路线图
飞夺泸定桥故事简介概括
四渡赤水简短小故事
红军长征主要路线
红军长征史故事路线图
红军长征路线顺序14处
长征背景简单概括
中国红军长征路线图