44问答网
所有问题
当前搜索:
100浓度怎么稀释到80
怎样
将浓度为
100
的液体物质
稀释成浓度
为
80
,60,40,20。共五种浓度不同...
答:
按
浓度
兑液啥,但是一般有
100
%的。如果把某种液体原液视为100%,兑
成80
%
把
100
%的乙醇
稀释成80
% 需要500ml 要多少水
答:
见上图
以含量98%的试剂,
100
毫升 调配
到80
%
浓度
,需要多少水 配比呢?
答:
已知98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3),1cm3=1ml,100*0.98*1.84=180.32(g),
180.32/(100*0.02+水的质量+180.32)=80%
。水的质量为34.464g,也就35ml;180.32/(100*0.02+水的质量+180.32)=30%;可以算出加入的水的质量是418.75g ...
请问
100
毫升95-98%的浓硫酸
稀释成80
%的硫酸应加多少水?
答:
100
*1.84*95%/
80
%-100*1.84 =34.5克 注:1.84为浓硫酸的比重
100
%浓磷酸
稀释到80
%
浓度
要多少水
答:
先要算出纯磷酸的质量:500*85%=425G: 接着要算出
稀释
后总质量:425/75%=566.6G根据质量守恒定律:前后磷酸的质量没变,知识多加了水,566.6-500=166.6G.换算成千克:166.6/1000=0.1666KG水的体积:0.1666/1000=0.0001666L继续把单位换算成更小的毫升:0.0001666*1000=0.1666ML ...
稀释
盐水
浓度
公式
答:
根据
稀释
公式:c1v1=c2v2,可以有这种配制方式:其一,用现有的1mmol/l的溶液直接加水稀释,假设现有这种
浓度
的氯化钠溶液
100
毫升,那么可以配制0.8mmol/l的溶液的体积是:v2=c1v1/c2=1*100/0.8=125毫升。即在100毫升1mmol/l溶液中加水至125毫升,即可。其二,首先确定要配制0.8mmol/l溶液的体积...
100
毫升百分之95硫酸
稀释成
百分之
80
硫酸加多少克水
答:
100
*95%=95 95/
80
%=118.75ML 需要加水118.75-100=18.75毫升
要把1mmol的nacl
稀释成
0.8mmol的
怎么
弄
答:
公式C=n/v,
稀释
前后n不变,所以C1v1=C2v2。v1/v2=0.8,把体积变成以前的1.25倍就可以了。
从装满
100
克
浓度
为
80
答:
杯中盐水
浓度
:(
100
-40)×
80
%÷100,=60×0.8÷100,=48%;第二次倒出后,杯中盐水浓度:(100-40)×48%÷100 =60×0.48÷100,=28.8%;第三次倒出后,杯中盐水浓度:(100-40)×28.8%÷100,=60×0.288÷100,=17.28%.答:反复三次后,杯中盐水的浓度是17.28%.
急求!配制
100
毫升
浓度
为3%的水合肼溶液需要多少毫升浓度为
80
%的水合...
答:
3%的水合肼溶液的密度十分接近1克/毫升,那么100毫升
浓度
为3%的水合肼的质量为100克。那么需要
80
%的水合肼溶液的质量是100×3%/80%=3.75克 可以用天平称取3.75克80%的水合肼,加蒸馏水配制
成100
毫升溶液。如果知道80%水合肼溶液的的密度ρ,那么可以计算出3.75克溶液的体积3.75/ρ。实际上...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一个浓度稀释到另一个浓度
5ml定容到50ml稀释了多少倍
溶液稀释加水计算公式
高浓度向低浓度稀释公式原理
5比1配成比例的注意事项
稀释800倍怎么配比
5比1稀释怎么调
4:1的比例怎么配
96浓度怎么稀释到75