44问答网
所有问题
当前搜索:
国家税收率按怎样计算的
增值税小规模
纳税
人企业所得税
怎么算
答:
小规模
纳税
人销售货物或者应税劳务,实行
按照
销售额和征收
率计算
应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算方法为:应纳税额=销售额×征收率(3%)。由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,一般只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。所以在计算应纳税额时,必须将含税销售...
红利
税
是
怎样
征收
答:
定义以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产
税
。税率按房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。车船税 定义指在中华人民共和
国
境内的车辆、船舶的所有人或者管理人
按照
中华人民共和国车船税法应缴纳的一种税。税额
计算
车船...
所得
税
税负
率计算
公式
答:
所得税
税收
负担率(简称税负率)税负率=应纳所得税额÷营业收入×100%。所得税税负率,为年度交纳所得税税额占该企业销售额或者营业额百分比。如:某企业某年度产品销售收入100万,企业会计利润是10万元,该年度交纳所得税3万,则所得税税负率为3/100*100%=3%企业所得税税负率=应纳所得税额/销售...
一般
纳税
人清包工可以开3个点的专票吗
答:
3.应纳税额:简易计税方法的应纳税额,是指
按照
销售额和增值税征收
率计算的
增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额售额×征收率 法律依据:《中华人民共和
国税收
征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障
国家税收
收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和...
营业
税
的
计算
公式
答:
营业
税
的
计算
方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。1、营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元 2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳: 应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元 3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳; 应交纳的教育费附加税=1000万元×3%=30万元 4、地方教育...
企业所得
税计算
方法企业所得税的税率是多少
视频时间 00:39
请问税负是
怎样计算的
?
视频时间 01:34
住房契
税收
费标准
答:
凡1997年10月1日以后签订安居工程住房、经济适用住房购房合同的,均属契税
纳税
人,应按规定缴纳契税。三、购房契税
如何计算
税额1、
国
有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。2、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。3、交换价格相等时,免征契税;...
企业所得
税
税负
怎样算
答:
所得税的税率影响应纳所得税额,进而影响到企业所得税的税负。企业所得税税率基本税率:25%;符合条件的小型微利企业税率:20%,相关规定:2019年1月1日至2021 年12月31日,应
纳税
所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,对年应纳税所得额超过100 万元但不超过300万元的部分,减...
一般土地出让金契税
怎么算
答:
采纳率:0% 帮助的人:1.8万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 关于土地出让金契税的
计算
,一般在土地出让的过程中,需要支付的契税税率为百分之三到百分之五,同时需要依据土地的交易总额粉根据不同地区的不同的情况进行计算,以及支付相关的补偿费和管理费用。 根据《中华人民共和
国
契税暂行条例》中的相关规定...
棣栭〉
<涓婁竴椤
4
5
6
7
9
10
8
11
12
13
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜