44问答网
所有问题
当前搜索:
成本会计分配率怎么算
成本
还原
分配率
是什么意思
答:
指各步骤完工产品成本构成,即各成本项目占全部
成本的
比重。其
计算
公式如下:成本还原
分配率
=上步骤完工半成品个成本项目的金额/上步骤完工半成品个成本合计×100 半成品成本还原=本月产成品耗用上步骤半成品的成本×成本还原分配率 还原后产品成本=还原前产品成本+半成品成本还原 ...
材料费用
分配率计算
方法
答:
材料费用
分配率的计算
方法是:材料费用分配率=需分配的共同耗用费用总额÷分配标准总量(总额)首先我们要了解材料费用分配是指企业将一定时期所耗用的直接材料、间接材料费用按不同方式计入产品
成本
。其主要问题是分配原则、分配对象、以及分配方法三个问题 (1)定额消耗量比例法计算方法:某种产品材料定额...
制造费用
分配率怎么计算
答:
制造费用的分配标准有:一、生产工人工时比例法 按照各种产品所用生产工人实际工时数的比例分配制造费用。
计算
公式如下:制造费用
分配率
=制造费用总额/车间产品生产工时总额 某种产品应分配的制造费用=该种产品生产工时*制造费用分配率 二、生产工人工资比例法 按照计入各种产品
成本的
生产工人实际工资的比例分配...
计算
制造费用
的分配率
?
答:
企业管理人员1.2万不进行分配,直接直入当期损益分配金额为8000+2500+500=11000元
分配率
为11000/(3.5万+4.5万)=0.1375A产品为4812.50元 (0.1375*35000)B产品为6187.50元(0.1375*45000)
制造费用
分配率怎么算
?
答:
制造费用
分配率
=制造费用总额÷各种产品生产工时(或生产工人工资)之和本月完工产品
成本
=月初在产品成本+本月发生费用-月末在产品成本产品单位成本=完工产品总成本÷本月完工入库产品数量。对企业各个生产单位如生产车间和分厂为组织和管理生产活动而发生的各项费用及其固定资产使用费和维修费等进行的分配。各...
成本会计
答:
1、
计算
电力费用 企业行政管理部门电费=2000×0.5=1000(元)车间管理部门电费=3000×0.5=1500(元)基本生产车间电费=45000×0.5=22500(元)2、A、B两种产品按生产工时分配电力费用:
分配率
=22500/(2000+3000)=4.5 A产品应负担电力费=2000*4.5=9000(元)B产品应负担电力费=3000*4.5=...
综合逐步结转分步法下,
成本
还原
分配率的计算
公式是什么
答:
2005年10月自学考试《
成本会计
》真题单项选择题第6题 综合逐步结转分步法下,成本还原
分配率的计算
公式是( )A.本月所产半成品成本合计/本月产成品成本合计 B.本月产成品成本合计/本月所产半成品成本合计 C.某步骤领用半成品成本合计/上一步骤所产该种半成品成本合计 D.本月产成品所耗上一步骤...
成本会计
五种
分配
法
怎么算
答:
成本会计
一般核算的是成本在完工产品与未完工的在产品之间的分配,其
分配的
方法有7种:1不
计算
在产品成本法 是指当月发生的成本全部有完工产品负担,这种方法适合月底在产品数量很小的产品 2按年初数固定计算在产品 按年初数固定计算在产品成本法,是对各月在产品按年初在产品成本计价的一种方法。这种方法...
成本会计
交互分配法和计划
成本分配
法,求助各位会计大神。要求
计算
过程...
答:
一车间应分摊
的
电费=0.25*25000=6250 二车间应承担的电费=0.25*18000=4500 管理部门应承担的电费=11150-6250-4500=400 维修费用
分配率
=8500/1500=5.67 一车间应承担的维修费=500*5.67=2835 二车间应承担的维修费=900*5.67=5103 管理部门应承担的维修费=7800-2835-5103=138 借:生产
成本
-一...
你好:请问生产型企业
成本分配
是
怎样
核算的,能否详细解答一下;谢谢...
答:
成本会计
一般核算的是成本在完工产品与未完工的在产品之间的分配,其
分配的
方法有7种:1不
计算
在产品成本法 是指当月发生的成本全部有完工产品负担,这种方法适合月底在产品数量很小的产品 2按年初数固定计算在产品 按年初数固定计算在产品成本法,是对各月在产品按年初在产品成本计价的一种方法。这种方法...
棣栭〉
<涓婁竴椤
4
5
6
7
9
10
8
11
12
13
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜