44问答网
所有问题
当前搜索:
预计ebit怎么计算
什么是经营杠杆系数安全边际率
答:
1、经营杠杆系数(DOL),也称营业杠杆系数或营业杠杆程度,是指息税前利润(EBIT)的变动率相对于产销量变动率的比。定义
计算
公式为DOL=息税前利润变动率/产销量变动率=(△EBIT/EBIT)/(△Q/Q),△
EBIT是
息税前利润变动额,△Q为产销量变动值。公式的推导:经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/...
某公司有资本800万,其中债务资本200万,利率10%,优先股100万,年股率6%...
答:
解1:设每股利润无差异点为
EBIT
,则 (EBIT-200×10%)÷(500+6×50)=(EBIT-500×12%)÷500 则EBIT=126.67万 答:(1)当息税前利润等于126.67万元时,两种筹资方案下的税后资本利润率相等(13.33%),选择增发普通股与选择负债增资都是一样;(2)当息税前利润
预计
大于126.67万元时,则负债...
下题
如何
解答?
答:
(
EBIT
-20)*(1-33%)/15=(EBIT-20-40)*(1-33%)/10,解得 EBIT=140 每股盈余无差别点为140万元 无差别点时的每股盈余额=(140-20)*(1-33%)/15=5.36元/股 因为企业追加筹资后,息税前利润
预计
为160万元大于140万元,所以采用第二种方案(负债筹资)。
筹资管理9
答:
(
EBIT
-20)*(1-33%)/15=[EBIT-(20+40)]*(1-33%)/10 得EBIT=140万元 无差别点的每股收益=(140-60)*(1-33%)/10 =5.36(万元)由于追加筹资后
预计
息税前利润160万元>140万元,所以,采用负债筹资比较有利。
15分钟内作答,电脑答题丙企业2006年末总股本为300万股,该年利息费用为...
答:
丙企业2006年年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2007年保持不变,
预计
2007年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2007年年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个: 方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2006年每股...
会计职称中级财务管理讲座四(3)
答:
计算
公式: EPS权益=EPS负债 能使得上述条件公式成立的
EBIT
为每股盈余无差别点EBIT。决策原则:当
预计
的EBIT高于每股利润无差别点的EBIT时,运用负债筹资可获得较高的每股利润;当预计的EBIT低于每股利润无差别点的EBIT时,运用权益筹资可获得较高的每股利润。缺点:该方法只考虑了资金结构对每股利润的影响,...
财务管理题目
答:
该公司准备新开发一投资项目,项目所需投资为500万元,
预计
项目投产后可使企业的年息税前利润增加50万元,下列两种方案可供选择:(1)发行债券500万元,年利率10%;(2)发行普通股股票500万元,每股发行价格20元。要求:(1)
计算
两种筹资方案的每股利润无差别点 原税前利息i=150*8%=12,((
EBIT
-...
财务管理
计算
题(拜托)
答:
先答第一个 1)利润总额=净利润/(1-所得税率)=750/(1-25%)=1000万元 2)债券年利息=面值*票面利率=1000*10%=100万元,占公司全年利息总额的10 故全年利息总额I=100/10%=1000万元 3)息税前利润总额
EBIT
=利润总额+利息=1000+1000=2000 4)债券资本成本=债券年利息额*(1-所得税率)/[发行价*(...
请教:听说在财务上存在着很多
计算
公式...
答:
36、复合杠杆:DCL=DOLDFL=M/[
EBIT
-I-d/(1-T)] 37:每股利润无差异点分析公式: [(EBIT-I1)(1-T)-D1]/N1=[(EBIT-I2)(1-T)-D2]/N2 当EBIT大于每股利润无差异点时,利用负债集资较为有利;当EBIT小于每股利润无差异点时,利用发行普通股集资较为有利 38、经营期现金流量的
计算
: 经营期某...
财务管理
计算
题
答:
1)EPS=(
EBIT
-I)*(1-T)/N 因为此题中求的是EBIT所以用此公式代入即可 (EBIT-I1)*(1-T)/N1=(EBIT-I2)*(1-T)/N2 其中:I1 NI表示在债务追加后的利息和股本数 I2 N2 表示用发行新股后的利息和股本数 I1=4000*10%+2000*12%=640 N1=N=240 I2=I=4000*10%=400 N2=240+80=...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜