
解:电路的复导纳为:Y=1/R+j(ωC-1/(ωL))。
电路发生谐振,复导纳|Y|的值最小:ωC-1/(ωL)=0,ωC=1/(ωL)=1/(1.5×10^6×800×10^(-6))S=1/1200(S)。
Y=1/10k=1/10000(S)。
设I(相量)=2∠0°(mA),则并联支路的电压为:U(相量)=I(相量)/Y=2∠0°/(1/10000)=20000∠0°(mV)=20∠0°(V)。
所以:Ic(相量)=U(相量)×jωC=20∠0°×j/1200=1/60∠90°(A)=50/3∠90°(mA)。
即:Ic=50/3mA。
本回答被提问者采纳