离职 年终奖怎么算税

如题所述

第1个回答  2022-07-01

  本章是员工离职 年终奖怎么算税?下面是我为大家搜集整理的离职员工年终奖算税内容,欢迎大家阅读与借鉴,希望能够给你带来帮助。

  离职 年终奖怎么算税

   一、年终奖应缴个人所得税的计算方法

  首先计算应纳税所得额,若当月低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)

   二、具体计算

  举例:

  1.年终奖金:1500、当前月薪:3000

  应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元

  应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0

  缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元

  年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元

  2.年终奖金:10000、当前月薪:5000

  应纳税所得额=年终奖= 10000 元

  应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0

  缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元

  年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元

  个税不以离职与否计算,只要是正常所得薪金都要缴纳个税;如果是辞职赔偿金等按照三倍以上的部分计算个税,三倍以下部分不计。

  根据《关于调整个人取得等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个内,对每一个纳税人只允许采用一次。

  年终奖属于工资报酬,按照第六条中的规定“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额”。纳税标准如下表:

  工资、薪金所得适用个人所得税税率表

  级数全月应纳税所得额   税率(%)       速算扣除数

  1、不超过1500元的 3                              0

  2、超过1500元至4500元的部分10        105

  3、超过4500元至9000元的部分20        555

  4、超过9000元至35000元的部分25      1005

  5、超过35000元至55000元的部分30    2755

  6、超过55000元至80000元的部分35    5505

  7、超过80000元的`部分45                       13505

   三、年终奖个人所得税计算公式

  根据员工当月的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

  高于3500元

  如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

  适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。

  低于3500元

  如果在发放年终奖的当月,员工的低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。

  然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。

  第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

  举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。