44问答网
所有问题
当前搜索:
一个长方体玻璃缸
一个长方体玻璃
鱼缸,长8分米,宽6分米,高4分米。投入一块棱长为4分米的...
答:
该
长方体玻璃缸
的体积为:8*6*4=192(立方分米)=192升 正方体铁块的体积为:4*4*4=64(立方分米)=64升 缸中水的体积为:8*6*2.8=134.4(立方分米)=134.4升 所以溢出水的体积为:134.4+64-192=6.4升
一个长方体玻璃缸
,长9dm,宽8dm,高5dm,水深4.2dm.如果投入一块棱长为5dm...
答:
原来水的体积+铁块体积-
缸
的容积=溢出水的体积 所以溢出水的体积为9×8×4.2+5×5×5-9×8×5 =5×5×5-9×8×0.8 =125-57.6 =67.4立方分米 =67.4升
一个长方体玻璃缸
长8厘米宽6厘米高4厘米深2.8厘米若放入一块棱长为4厘...
答:
1
、这个鱼缸的体积:8×6×4=192立方厘米 2、鱼缸里水的体积:8×6×2.8=134.4立方厘米;3、铁快的体积:4×4×4=64立方厘米 4、铁块+水的体积:134.4+64=198.4立方厘米——超过了鱼
缸体
积,水会溢出来的 5、放入铁块后剩下水的体积:192-64=128立方厘米 6、鱼缸里的水还有多少升:...
一个长方体玻璃缸
,长40cm,宽30cm,里面水深15cm,把一个假山完全入水中后...
答:
长方体玻璃缸
底面积=40x30=1200 平方厘米 水面上升3cm,所以上升的体积=1200x3=3600 立方厘米 所以这个假山的体积=水面上升3cm上升的体积=3600 立方厘米 祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!
一个长方体玻璃缸
,长3cm,宽2dm,里面装有15cm高的水,放入一块不规则的...
答:
解: 2dm=20cm 水 3x20x15=900(立方厘米)900立方厘米=900毫升 石头 3x20x18-3x20x15 =3x20x(18-15)=3x20x3 =180(立方厘米)
一个长方体玻璃缸
,长36cm,宽20cm,缸内水深15cm。把一个石头浸入水中后...
答:
这道题的解题关键就在于 石头的体积等于它所排开的水的体积 也就是水面上升增加的体积 那么得到如下算式 36*20*(19-15)=36*20*4 =2880 所以这个石头的体积就是2880立方厘米
一个长方体玻璃缸
,长9dm,宽8dm,高5dm,水深4.2dm.如果投入一块棱长为5dm...
答:
原本总水量为9*8*4.2=302.4(L) 正方体的体积为5*5*5=125(L) 二者体积之和为302.4+125=427.4(L)
长方体
总容积为9*8*5=360(L) 因此有427.4>360,说明有水溢出。 由于长方体高5dm,恰好等于正方体棱长,说明正方体恰好全部进入水中。 因此,溢出水体积为427.4-360=67.4(L) (...
一个长方体
的
玻璃缸
,长8分米、宽5分米、高4分米,水深2.8分米。如果投入...
答:
这道题目中如果投入一块棱长为四分米的正方体的话,那么水缸里面的水会溢出来。首先计算一下整个
长方体
的
玻璃缸
的总的容积就是8×5再乘以4最终得于160。水深2.8的话就可以算出出水占用的容积就是8×5再乘以2点八等于112。那么还剩下的空间就是160-112等于48。如果放入一块棱长为四的正方体的话...
3.做
一个
无盖的
长方体玻璃
鱼缸,底面长1.5米,宽0.8米,高1.2米,至少需要...
答:
解:要制作
一个
无盖的
长方体
鱼缸,首先需要计算出所需的
玻璃
面积。鱼缸的尺寸为
长1
.5米,宽0.5米,高0.8米。由于鱼缸无盖,我们只需要计算五个面的总面积。1. 底面积:长乘以宽,即1.5米 x 0.5米 = 0.75平方米。2. 侧面积(两个):长乘以高,即1.5米 x 0.8米 = 1.2平方米。
一个长方体玻璃缸
里量长三分米宽二分米高四分米向内倒18升水把一块石...
答:
V=3×2×4=24立方分米,18升=18立方分米,24一18十0.8=6.8立方分米。石头的体积为6.8立方分米。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
⼀个长方体玻璃缸
长方体玻璃缸溢水题
一个长方体玻璃缸长8dm宽5dm
一个长方体的玻璃缸从里面量
一个长方形的玻璃缸长八
一个长方体的玻璃缸长8dm
一个装有水的长方体玻璃缸
玻璃缸中石块的体积是多少
一个长方体玻璃看