44问答网
所有问题
当前搜索:
应收账款周转天数计算例题
某企业
应收账款周转
次数为5次,假设一年按360天
计算
,则应收账款的周转...
答:
应收账款周转天数
=平均应收账款×360天/销售收入=360/应收账款周转次数 那么,根据本题所述,周转天数应为B即72天 例如:市盈率=20/【(800-600)/80】存货=600/5=120 应收账款=800/10=80 流动资产=120+80=200 资产总额=200/25%=800 权益乘数=资产总额/所有者权益总额=800/(800-300)=1...
...期末应收账款701万,
应收账款周转
率和
天数
怎么
计算
呢?
答:
应收账款周转
率=2000/(450+701)/2=0.8688097307次/7月,
周转天数
=210/0.8688097307=241.72天
...现金比率是0.7,还有速动比率1.2,求
应收账款周转天数
\存货_百度...
答:
解:(1)应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)/2 =(200+400)/2=300(万元)
应收账款周转
率=赊销净额/应收账款平均余额 =2000/300=6.67(次)应收账款平均收账期=360/应收账款周转率 =360/(2000/300)=54(天)(2) 存货平均余额=(年初存货余额+年末存货余额)/2 =(200...
某企业
应收账款周转
率为3,则
周转天数
是( )天。
答:
该企业的
周转天数
为:周转天数 = 365 ÷ 3 = 121.67(天,取整即为122天)答案是122天。该企业
应收账款周转
率为3,表示企业能够在一年内将应收账款转换成营业收入的次数为3次。因此,在一次应收账款周转中,资金在企业中的停留时间为365/3=121.67天(每次应收账款周转的天数是相等的)。因此,...
财务分析
计算题
答:
应收账款周转
次数=4000/[(300+500)/2]=10次
收账款周转天数
=360/10=36天 注:应收账款应为未扣除坏账准备的金额
实务中如何
计算应收账款周转天数
?
答:
应收账款周转天数
的
计算
公式:应收账款周转天数=365/应收账款周转率=平均应收账款×365天/销售收入=平均应收账款/平均日销售额.1、公式中的"应收账款周转天数"是指应收账款周转一次所需要的时间;2、公式中的"平均应收账款"是指"应收账款"的平均余额,如果你是计算1个月的应收账款平均余额的话,可以...
应收账款周转天数
怎么算?
答:
应收账款周转天数
的
计算
公式:应收账款周转天数=360/应收账款周转率=平均应收账款×360天/销售收入=平均应收账款/平均日销售额。应收账款周转率=(赊销净额/应收账款平均余额)=((销售收入-现销收入-销售退回、折让、折扣)/[(期初应收账款余额+期末应收账款余额)/2])应收账款周转天数加上存货...
没有收入如何
计算应收账款周转天数
答:
应收账款周转天数
是指从销售开始到回收现金平均所需的天数,属于财务管理基础知识之一,
计算
公式为应收账款周转天数=365÷应收账款周转率。应收账款周转天数的计算公式 1、应收账款周转天数=365÷应收账款周转率 2、应收账款周转天数=平均应收账款×365÷销售收入 什么是应收账款周转天数?应收账款周转...
应收账款周转
率的
例题
答:
应收账款周转
率(次)=销售收入÷平均应收账款=销售收入\(0.5 x(应收账款期初+期末))公式中的“销售收入”数字指的是损益表,是指扣除折扣和折让后的销售净额。“平均应收账款”是指未扣除坏帐准备的应收账款余额,它是资产负债表中“年初应收账款余额”与“年末应收账款余额”的平均数。再...
如何
计算应收账款
日平均收款
天数
答:
应收账款周转天数
=360/应收账款周转率=平均应收账款×360天/销售收入。应收账款周转率=(赊销净额/应收账款平均余额)=(销售收入-现销收入-销售退回、折让、折扣/(期初应收账款余额+期末应收账款余额)/2=期末应收账款/平均日销售额拓展资料:应收账款是指企业在正常的经营过程中因销售商品、产品、...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
应收账款周转天数例题
应收账款周转天数计算
应收账款周转天数如何计算
有关应收账款周转天数计算和分析
应收账款周转天数计算公式
应收周转率和周转天数例题
应收账款周转率计算例题
应收账款周转天数与次数
季度应收账款周转天数怎么算