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委托加工收回继续加工消费税
为什么这一题
委托加工
物品
收回
后
继续加工
不扣除委托加工时的
消费
...
答:
要看
委托加工
物资
收回
后是直接出售还是
继续加工
应
税消费
品,如果是直接出售了,就不能扣除委托加工时的
消费税
,如果是收回后继续加工应税消费品,那么就可以抵扣,在这个应税消费品完工的时候,再计算缴纳消费税,不然在产品收一次消费税,完工时再收一次,就重复征税啦 ...
初级会计:
委托加工
物资
收回
用于销售时,将
消费税
计入委托加工物资?为什么...
答:
消费税
是生产环节交纳的一种税,只在生产环节征收,消费税只在生产的最后环节交纳一次
委托加工
后直接销售的,代缴的消费税要记入成本,不可抵扣。这是与生产环节交纳消费税是一致的。委托加工后用于再次生产应
税消费
品的,委托加工环节的消费费可以抵扣,但生产完毕后销售时还需要就全额交纳消费税,否则就...
委托加工
物资
收回
后
继续
生产,那
消费税
要交吗?消费税在增值税专用发票中...
答:
消费税
不在增值税专用发票里体现,,比如成本为100 000元,支付
加工
费为26 000元(不含税),消费税税率为10 消费税的组成计税价格=(100 000+26 000)÷(1-10%)=140 000(元)(受托方)代收代缴的消费税:140 000×10%=14 000(元)应纳增值税=26 000×17%=4 420(元)
下列应
税消费
品中,
收回
后
继续加工
准予扣除已纳
消费税
的有( )。
答:
用贵重首饰及珠宝玉石生产的在零售环节缴纳
消费税
的金银首饰的已纳税款不得抵扣(跨环节不能相互抵扣)。提示:注意区分,
委托加工
的应
税消费
品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方
收回
后直接销售的,不再征收消费税。委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税...
为什么这一题
委托加工
物品
收回
后用于
继续加工
, 加工完成后缴纳
消费税
不...
答:
开始
加工收回
后由于还要
继续加工
,所以那时的
消费税
计入成本了,以后加工之后对外销售,消费税就不算之前的
委托加工
物资
收回
后连续生产和直接销售的
消费税
怎么算
答:
用途税收政策对账务处理的影响委托方将
委托加工
产品
收回
后直接用于销售的直接出售:不再缴纳
消费税
将受托方代收代缴的消费税计入委托加工的应
税消费
品成本借:委托加工物资等贷:应付账款、银行存款等以高于受托方的计税价格出售的:缴纳消费税;可扣除受托方已代收代缴的消费税 受托方代收代缴的消费税记入“...
将
委托加工
的应
税消费
品
收回
后用于非生产机构的,需要缴纳
消费税
吗?
答:
需要的。主要有几类,生产非应
税消费
品,用于在建工程,非生产机构,提供劳务,馈赠,赞助,集资,广告。都需要交,而且
加工
环节的
消费税
,不得抵扣。
消费税委托加工
品
收回再
销售的消费税计算与缴纳流程
答:
组成计税价格=(材料实际成本+加工费)/(1-
消费税
税率);3、
委托加工
物资
收回
后用于生产非应
税消费
品或直接出售时,则相关的消费税不允许抵扣,直接计入收回物资的成本中。法律依据:《消费税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院...
委托加工
应
税消费
品
收回
后一部分直接销售,一部分因管理不善造成的损失...
答:
继续加工
用应交税费来核算,在以后环节中可抵扣 借:应交税费-应交
消费税
贷:银行存款/应付帐款 直接销售的要将消费税计入
委托加工
物资成本中 借 委托加工物资 贷 银行存款/应付帐款
税法中
委托加工
应
税消费
品
继续
生产不可以抵扣
消费税
的情况?
答:
委托加工
应
税消费
品
收回
后直接用于销售,其
消费税
计入成本不可以抵扣;如果连续生产应税消费品,则可以抵扣,计入应交税费——应交消费税,但是加工后出售其价格高于受托方计税价格的,消费税不可以抵扣。
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