44问答网
所有问题
当前搜索:
税法增值税计算题及答案
会计专业:
税法
(实务与案例)
答:
问该企业如何
计算
当年应纳所得税(税率25%)?1、
答案
:进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 关税完税价格=7*120=840(万元)关税=7*120*110%=924(万元)消费税=(840+924)/(1-5%)*5%=92.84(万元)组成计税价格=840+924+92.84=1856.84(万元)应纳进口
增值税
=1856.84*17%...
有关
增值税
的
计算
公式
答:
增值税
的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。1.一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额
计算
公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易...
2022税务师
税法
一知识点:
增值税
税率
计算
公式
答:
计算
公式为:应纳
增值税
=增值额×税率在直接计算法中又分为“加法”和“减法”①加法,公式:应纳增值税=(工资+利息+租金+利润+其它增值项目)×税率②减法,又称扣额法。公式:应纳增值税=(销售额-非增值项目金额)×税率间接计算法间接计算法,又称税款扣
税法
。是指以销售额全值乘以增值税税率求...
税法计算题
,高分悬赏
答:
洗衣机销售额=500*800=400000元 洗衣机应缴销项
税
=400000*17%=68000元 运输销售额=500*8=4000元 运输应缴销项税=4000*17%=680元 甲的销售额=400000+4000=404000元 销项税额=68680元
税法计算题
?
答:
某笔记本电脑厂当期准予抵扣的进项税额总和:3400+650*9%+640000+53000/(1+3%)*3%=3400+364.50+640000+1543.69=645308.19元。
抵扣的进项税额
计算题
?
答:
已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,除非
增值税
应税劳务外,按当期实际成本
计算
应扣减的进项税额,兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不...
2011注册税务师《
税法
一》考试真题(3)
答:
三、
计算题
1. 某农机生产企业为
增值税
一般纳税人,2010年5月发生以下业务: (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企...
关于消费
税法计算题
。。某酒厂为
增值税
一般纳税人
答:
白酒的消费税是复合征收,既有从价,又有从量,比例税率:销售额的20%,定额税率:每斤0.5元。消费税是价内税,这个价格是不包含
增值税
的部分的,因此如果是含税价格,先要把税额拿出来。另外,虽然开的是普通,但是不影响你公司的增值税缴纳,按照跟专业发票相同的税率来核算。开专票的部分:310000...
《
税法
一》每日一练-2020年税务师考试(2-25)
答:
【 参考
答案
及解析 】1.【答案】D。解析:纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未办理一般纳税人登记手续的,应按销售额依照
增值税
税率
计算
应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=92.8÷(1+16%)×16%=12.8(万元)。2.【答案】D。解析:将购买的货物...
《
税法
一》每日一练-2020年税务师考试(12-6)
答:
【 参考
答案
及解析 】1.【答案】D。解析:纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未办理一般纳税人登记手续的,应按销售额依照
增值税
税率
计算
应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=92.8÷(1+16%)×16%=12.8(万元)。2.【答案】D。解析:将购买的货物...
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜