怎样计算消费税税额?

帮忙计算下面两道题目,最好能有个详细的过程,因为本人比较笨。

1. 某百货商场直接卖给消费者个人化妆品,其发票金额合计18.72万元,该消费品的增值税税率为17%,化妆品消费税税率为30%,该商场应纳消费税额为()
2. 某酒厂外购一批已税白酒,购货发票上说明不含增值税的销价为10万元。该厂用典香对其进行调香后销售,取得不含增值税的销售额为20万元。该白酒适用消费税税率为25%,则该酒厂本期应纳消费税税额为()

1、商场应纳消费税额=18.72/(1+17%)*30%=4.80元。
2、该酒厂本期应纳消费税税额=(20-10)*25%=2.5万元。
外购、委外加工应交消费税的应税消费品用于继续生产的,可以抵扣外购环节已缴纳的消费税
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第1个回答  2013-03-17
(1)
【参考答案】
化妆品是生产环节交纳消费税,到了百货商场属于零售环节,不需要再交消费税,除非是金银首饰(改在零售环节交消费税)。故,该商场应纳消费税为0

(2)
【提示】
《财政部、国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)第五条规定,外购或委托加工已税酒和酒精生产的酒(包括以外购已税白酒加浆降度,用外购已税的不同品种的白酒勾兑的白酒,用曲香、香精对外购已税白酒进行调香、调味以及外购散装白酒装瓶出售等)外购酒及酒精已纳税款或受托方代收代缴税款不予抵扣消费税。因此,外购已税白酒生产优质白酒是不能抵扣已纳的消费税。
外购和委托加工收回的消费品缴纳的消费税准予扣除也是有一定条件的,必须用来生产应税消费品,才能准予扣除,主要有以下几项:外购已税烟丝生产的卷烟;外购已税化妆品生产的化妆品;外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔球杆;外购已税木制一次性筷子为原料生产的一次性筷子等。
根据此规定,外购已税白酒10万元已交的消费税不得抵扣。
【参考答案】
取得20万元的销售额应交的消费税(从价)=20*25%=5万元。
取得20万元的销售额应交的消费税(从量)=×××斤×0.5元/斤.本回答被网友采纳
第2个回答  2013-03-17
1、18.72/1.17*30%=4.8
2、20*25%-10*25%=2.5
第2题,酒是复合税率。缺条件,这只是按率征收的部分税,还有定额税,没斤0.50元。
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