如题所述
电源变换,将电压源US1变成电流源IS1=3/10A;计算等效电路的总电阻:R=R1*R3/(R1+R3)+R2=32/11Ω再把电流源IS1变成电压源US=3/10*(10/11)=3/11V等效电路的总电压U=1-3/11=8/11V故I2=U/R=1/4A,U1=U2+US2=2*1/4+1=3/2 V
x=-1
见图片。
两边同除以-1得
x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x+1=0
x=-1。
请采纳,谢谢。
如图所示
以下为详解,望采纳