《金融市场学》陈善昂 课后习题答案

每章课后习题综合训练答案 最好是有备注解释的

第一套
1、根据你的理解,比较银行可转让大额存单与普通定期存款的区别。
同传统的定期存款相比,大额可转让定期存单具有以下几点不同:
(1)定期存款记名、不可转让;大额可转让定期存单是不记名的、可以流通转让的。
(2)定期存款金额不固定,可大可小;大额可转让定期存单金额较大。
(3)定期存款;利率固定;大额可转让定期存单利率有固定的也有浮动的,且一般高于定期存款利率。
(4)定期存款可以提前支取,但要损失一部分利息;大额可转让定期存单不能提前支取,但可在二级市场流通转让。
2、X股票目前市价为每股20元,卖空1000股该股票。请问:
(1)从理论上说,可能的损失是无限的,损失的金额随着X股票价格的上升而增加。
(2)当股价上升超过22元时,停止损失买进委托就会变成市价买进委托,因此最大损失就是2 000元左右。
3、下列哪种证券的价格应该高?
(1)息票率为5%的10期国债与息票率为6%de 10期国债。
1、息票率6%的2、贴现收益率为3.1%
4、(1)试说明发行债券时,附加的可赎回条款对债券收益率产生的影响。
答:(1)提供了较高的到期收益率。
(2)减少了债券的预期有效期。利率下降,债券可被赎回;利率上升,债券则必须在到期日被偿付而不能延后,具有不对称性。
(3)优势在于能提供较高的收益率,缺点在于有被赎回的风险。
第二套
1、假设某回购协议本金为100万元人民币,回购天数为7天。
答:回购利息=1,001,556-1,000,000=1,556RMB
设回购利率为x,则:
1,000,000×x×7/360=1556
解得:x=8%
回购协议利率的确定取决于多种因素,这些因素主要有:
(1)用于回购的证券的质地。证券的信用度越高,流动性越强,回购利率就越低,否则,利率相对来说就会高一些。
(2)回购期限的长短。一般来说,期限越长,由于不确定因素越多,因而利率也应高一些。但这并不是一定的,实际上利率是可以随时调整的。
(3)交割的条件。如果采用实物交割的方式,回购利率就会较低,如果采用其他交割方式,则利率就会相对高一些。
(4)货币市场其他子市场的利率水平。它一般是参照同业拆借市场利率而确定的。
2、3月1日,按照每股16元的价格卖空1000股Z股票。你卖空的净所得为16×1000-0.3×1000=15700元,支付现金红利1000元,买回股票花了12×1000+0.3×1000=12300元。所以你赚了15700-1000-12300=2400元。
3、假如你将持有一支普通股1年,你期望获得1.50美元/股的股息并能在期末以26美元/股的价格卖出。
23.91美元因为年末他的收益是26+1.5=27.5每股
所以他愿意付27.5/(1+.15)=23.91

4、预期F公司的股息增长率是5%。
(1)预期今年年底的股息是8美元/股,资本化率为10%,
①g=5%, D1=8美元,y=10%。
V= D1/(y-g) =8/(10%-5%)=160美元
②E1=12美元, b = D1/E1 =8/12 =0.67
ROE= g/(1-b) =5%/(1-0.67) =15%
③g=0时,
V0= D1/y =12/10% =120美元
所以,市场为公司的成长而支付的成本为:
C =V-V0 =160-120=40美元
第三套
1、2007年5月10日中国建设银行07央行票据25的报价为98.01元。07央行票据25是央行发行的1年期贴现票据。债券起息日为2007年3月21日,到期日为2008年3月21日。计算2007年5月10日的贴现收益率、真实年收益率和债券等价收益率
贴现收益率:[(100-98.01)/100]×360/316=2.27%
真实年收益率[1+(100-98.01)/98.01](365/316)次方-1=2.35%
债券等价收益率[ (100-98.01)/98.01]×365/316=2.35%
2、3个月贴现式国库券价格为97.64元,6个月贴现式国库券价格为95.39元,两者的面值都是100元。请问哪个的年收益率较高?
令3个月和6个月国库券的年收益率分别为r3和r6,则
1+r3=(100/97.64)4=1.1002
1+r6=(100/95.39)2=1.0990
求得r3=10.02%,r6=9.90%.所以3个月国库券的年收益率较高.
3、假定投资者有1年的投资期限,想在三种债券间进行选择。三种债券有相同的违约风险,都是10年到期。第一种是零息债券,到期支付1000美元;第二种是息票率为8%,每年付80美元的债券;第三种是债券息票率为10%,每年支付100美元。
息票率% 0 8% 10%
当前价格/美元 463.19 1000 1134.20
一年后价格/美元 500.25 1000 1124.94
价格增长/美元 37.06 0.00 -9.26
息票收入/美元 0.00 80.00 100.00
税前收入/美元 37.06 80.00 90.74
税前收益率(%) 8.00 8.00 8.00
税/美元 7.41 24 28.15
税后收入/美元 29.64 56 62.59
税后收益率(%) 6.40 5.60 5.52

4、一种债券的息票率为8%,到期收益率为6%。如果1年后该债券的到期收益率保持不变,则其价格将升高,降低还是不变?
降低.因为目前债券价格高于面值.而随着时间的流逝,债券价格会逐渐向面值靠拢.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考