第1个回答 2013-04-28
750x6%x12=540元
1500x5%x6=450元选第二种合适
1500x5%x6=450元
第2个回答 2013-06-11
首先,这是个坑爹的题目,不应该这样问,应该问需要支付多少利息。我们老师说直接做第二题就行了,很麻烦,其实方法一样。
10000-100=9000(元)
9000×5%=450(元)【单位都是元,我就不打了】
9000-1500=7500
7500×5%=375
7500-1500=6000
6000×5%=300
6000-1500=4500
4500×5%=225
4500-1500=3000
3000×5%=150
3000-1500=1500
1500×5%=75
450+375+300+225+150+75=1575
这是第二种,第一种的话就是第一步相同,其它的换成×6%,-750就行了,×12次,然后再把×12次后的结果加起来。
所有很坑爹。
第3个回答 推荐于2018-04-12
750*6%*12=540
1500*5%*6=450
半年后全部付清合适本回答被网友采纳
第4个回答 2013-04-24
750x6%x12=540 1500x5%x6=450