第1个回答 2009-02-07
先给您19路的线路信息
19 公交仁德站-中央公园
票价:一票制一元
可刷卡:打折卡,月票卡
首班: 公交仁德站 夏季 6:00 冬季 6:00 中央公园 夏季 6:00 冬季 6:00
末班: 公交仁德站 夏季21:30 冬季21:00 中央公园 夏季21:30 冬季21:00
上行: 公交仁德站-群众路-茶亭公园-安淡-汽车站-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥-蒙古营-省立医院-鼓东路-开元寺-鼓楼-卫生厅-屏山-北门-省府干训中心-龙腰(钜东游乐园)-米罗街(灰炉头)-湖前-浮村-新店-省老年体育中心-变压器厂-金城投资区-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-满洋路-中央公园
下行: 中央公园-满洋路-桥头街-招呼站-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-金城投资区-变压器厂-省老年体育中心-新店-浮村-湖前-米罗街(灰炉头)-龙腰(钜东游乐园)-省府干训中心-北门-屏山-卫生厅-鼓楼-开元寺-鼓东路-省立医院-蒙古营-龙华天桥-正大广场-状元境(贸总酒店)-汽车站-安淡-茶亭公园-群众路-新权路口-公交仁德站
第三届福州南后街元宵灯会将于2009年2月5日——2月9日在五一广场及南后街举行,为配合灯会活动,营造欢乐祥和、文明和谐的盛世节庆氛围,根据市政府安排及交巡警支队交通组织方案,从2月5日至9日每晚19:00时起,在道路交通管制期间,我司相关线路做出如下安排:
一、原行驶八一七路(东街口——仁德路段)、古田路、广达路等的线路临时调整:
1)、1、8、201、K1、66、801、76、80路计8条线路由东街、五一北路等道路行驶。
2)、11、821、817、77、20计5条线路由杨桥东路、白马路、工业路等道路行驶。
3)、2路由五一北路、五一中路等道路行驶。
二、原行驶古田路(五一路口至南门兜)、乌山路(南门兜至白马路)、新权南路、斗东路等道路的线路临时调整:
1)、26、79路计2条线路改行五一中路、国货西路等道路.
2)、59路改行群众西路、广达路至公交仁德站。
3)、62路由动物园发车至五一路口后,改行五一北路、福新西路返程。
4)、803、73路等2条线路经紫阳立交桥后,改行六一中路、群众东路、五一中路至五一站后返程。
5)、702路由金鸡山公园发车至五四路口后,改行东街、杨桥东路、白马路等道路。
6)、722、725、957路计3条线路改行五一北路、东街、杨桥东路、白马路等道路。
7)、16路由闽江学院长乐路校区发车至五一路口后,改行五一北路、杨桥东路等道路。
8)、6、19路计2条线路由广达路、仁德路至公交仁德站。
在道路交通管制期间,我司上述线路营运车辆,在改道路段途经杨桥东路、东街、五一路等道路时,分别停靠东街口站、双抛桥站、龙华天桥站、正大广场(铁道大厦)站,其它站点不停靠。鉴于本次临时改道具有时段性、短暂性的特点,故沿途站牌不做变动。同时,由于灯展期间,交警部门将根据道路交通状况、人流聚集情况,对交通管制路段及放行路段做出适时调整,我司亦将按照交警指挥及时调度公交车辆,以保障道路通畅。请乘客密切关注道路交通情况,并给予大力支持。本回答被提问者采纳