你书上
混凝土强度公式中经验系数a和b是多少?
是a=0.48,b=0.33;还是a=0.49,b=0.13?
那我就取0.48和0.33了。
1 求配置强度:fcu=25+1.645*4.0=31.58Mpa;
求
水灰比:31.58=0.48*45(c/w-0.33),所以w/c=0.56;
单位用水量W=160kg;(查书上的混凝土用水量表)
水泥C:160/0.56=286kg
砂率:查书上的合理砂率表,在范围中取值即可,就取32%好了。
得到:S/(S+G)=0.32
C/3.0+S/2.6+G/2.66+W/1+10=1000
代入水泥C=286kg,W=160kg,得到砂S=620kg,G=1320kg。
所以C:S:G:w=1:2.17:4.62:0.56
2 物料总量为:286*1.1+160*1.1+620+1320=2430.6kg
则水泥C:286*1.1*2380/2430.6=308kg;
水w=160*1.1*2380/2430.6=172kg;
砂S=620*2380/2430.6=607kg;
石G=1320*2380/2430.6=1293kg。
3 水泥:308kg;
水:172-607*4%-1293*1%=135kg;
砂:607*(1+4%)=631kg;
石:1293*(1+1%)=1306kg。