44问答网
所有问题
初中物理求解答一定要用物理过程
如题所述
举报该问题
推荐答案 2014-02-17
1、此球若是实心的,则实心的体积:V实=球的质量/铁的密度=1.58Kg/7.9*10^3Kg/m3
=0.2*10^-3m3=0.2dm^3<0.5dm^3 所以此球是空心的 (10^-3m3为10的负3次方立方米)
2、空心部分的体积:V空=0.5dm^3-0.2dm^3=0.3dm^3=0.3*10^-3m3
注满水的质量: m水=水的密度*V空=10^3Kg/m3*0.3*10^-3m3=0.3Kg
注满水后的总质量=m球+ m水=1.58Kg+0.3Kg=1.88Kg
3、实心的质量应该是:铁的密度*体积=7.9*10^3Kg/m3*0.5*10^-3m3=3.95Kg
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://44.wendadaohang.com/zd/Y6KYW6W3ZG6WGZKVKDZ.html
其他回答
第1个回答 2014-02-17
0.5dm³=0.5/1000m³=0.0005m³
1、1.58/0.0005=3160<7900 所以是空心的
2、1.58/7900=0.0002m³(铁球实际铁的体积) 0.0005-0.0002=0.0003m³(空心部分体积)
0.0003*1000=0.3kg(水的重量) 1.58+0.3=1.88kg
3、0.0005*7900=3.95kg
第2个回答 2014-02-17
先算球的密度 再和铁的密度比较
2 .球的体积-铁的体积=空心体积
3 有铁的体积 铁的密度 直接算质量
注意单位换算 计算公式 对应关系
上面2个答题不规范 会扣一半分数
第3个回答 2014-02-17
相似回答
初中物理求解答一定要用物理过程
答:
(1)质量m=ρ*V,若为实心,则全是铁,质量为7.9x0.5等于3.95千克,所以是空心的
;(2)空心,按铁来算缺失部分体积为3.95-1.85再除以密度ρ铁约为0.27,水的密度为1千克每立方米,再按质量m水=ρ水*V缺失得到m水,总质量为m水+m铁,约为1.85 (3)质量m=ρ*V,若为实心,则全是...
求初三
物理
题目
解答过程
。写步骤。写明过程?
答:
①将电吹风插入插座,打开电吹风开关让它开始工作。②同时用秒表或手机开始计时
,并从电度表上数它转盘旋转的转数(转盘上有一红记,每看见一次红记就是转了一转)3、计时1分钟,记下转盘所转转数n。根据600r/KW·h的含义,先求出电吹风1分钟内所消耗的电能W。600:1千瓦·时=n:W W=n/600千...
初中物理
题目,
求解答
,
要过程
!
答:
解:(1)重物所受的浮力为:F(浮) = ρgV = 1.0 × 10^3kg/m³ × 10N/kg × (10/1000)m³ = 100N,重物所受的重力为:G = ρ’gV = 7.9 × 10^3kg/m³ × 10N/kg × (10/1000)m³ = 790N.据题,有:2F + F(浮) = G,∴作用于绳端的拉...
一道简单初三
物理
题,求大神
解答要过程
答:
(1)电动机消耗的电能:W=UIt=3V x 0.5A x (10 x 60s)=900J (2)产生的热量:Q=I²Rt=(0.5A)² x 1Ω x (10 x 60s)=150J (3)工作效率:η= (W-Q)/W=(900J-150J)÷900J=83.3
大家正在搜
初中物理实验过程大全
初中物理的解题方法
初中物理教材
初中物理电学
初中物理网站
初中物理学
物理初中
初中物理难吗
初中物理实验