请问增值税应该怎么交税???

假如我买了1台设备,价格为1万元,生产厂家给我开了1万元增值税票。

假如我把这个设备卖1.9万,我给客户开1.9万的普通商业发票。

请问我应该交多少税金呢?怎么计算的。

假如增值税资格为一般纳税人。

首先,你的增值税纳税资格是什么资格?

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一般纳税人就有进项税抵扣资格,
取得10000元的发票的时候:
有进项税额=(10000/117%)*17%=1452.99元
销售出去19000元,不管是普票还是专票都是17%的税率
所以销项税额=(19000/117%)*17%=2760.68元
所以当月应纳增值税额=销项-进项=2760.68-1452.99=1307.69元。
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第1个回答  2019-06-05

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第2个回答  2010-08-30
1、先核算本月应纳税额
2、填写纳税申报表
3、去税局报税

主要没写清具体的问题,你提的问题面太广,不好回答

购买设备:进项税额1/1.17*0.17=0.14万元
销售设备:销项税额1.9/1.17*0.17=0.28万元
本月应纳税额:销项-进项=0.14万元

分录
本月转下月交
借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)0.14
贷:应交税金——未交增值税 0.14

借:应交税金——未交增值税 0.14
贷:银行存款 0.14

本月交
借:应交税金——应交增值税(已交税金) 0.14
贷:银行存款 0.14
第3个回答  2010-08-30
如果你是一般纳税人:
你应该缴税额为:1.9*0.17=323元,你可以抵扣10000*0.17=170元,实际缴税金额为323-170=153元。
如果你不是小规模纳税人:
你应该缴税1.90*0.13=247元,你不能抵扣,所以你实际缴税金额为247元。(具体看你们税率)
第4个回答  2010-08-30
应交增值税是当月销项税-当月进项税
“应交税金”科目下设置“未交增值税”明细科目,核算企业月终转入的未交或多交的增值税;
月份终了,企业应计算出当月应交未交的增值税,
借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税金——未交增值税
当月多交的增值税
借:应交税金——未交增值税
贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税)
1.交纳当月的增值税 2.当月交纳以前各期未交的增值税
借:应交税金——应交增值税(已交税金) 借:应交税金——未交增值税
贷:银行存款 贷:银行存款