增值税计算题

有两道题 某厂为一般纳税人,某月有如下业务:1向农民收购玉米,价款50.8万元,另支付玉米运费3000元(取得普通发票);2进口一台设备,海关完税证注明增值税2.7万元,并支付国内运费500元(取得普通发票);3销售白酒2吨,销售额20万元,支付运费1500(取得普通发票)。请计算其进项税额。
第二道 服装厂为增值税一般纳税人 该公司2月份发生以下经济业务 1外购生产用布料取得的增值税专用发票(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费为1万元,布料已验收入库,增值税专用发票已通过认证;2销售服装。取得销售价款(含增值税)93.6万元。计算该厂当月应纳增值税。
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一、
1、向农民收购玉米,价款50.8万元,依收购凭证计提进项税额50.8*13%=66040元
支付玉米运费3000元,计提进项税额3000*7%=210
2.进口一台设备,海关完税证注明增值税2.7万元,可以抵扣进项税额27000元
支付国内运费500元(取得普通发票),计提进项税额500*7%=35
3.销售白酒2吨,销售额20万元,销项税额=20万元*17%=34000元
支付运费1500(取得普通发票),计提进项税额1500*7%=105元
进项税额合计=66040+210+27000+35+105=93390元
二、
计税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)
=93.6万元/(1+17%)
=80万元
销项税额=计税销售额*增值税税率
=80*17%=13.6万元
本月进项税额=40*17%+1*7%=6.07万元
本月应纳增值税=本月销项税额-本月进项税额=13.6-6.07=7.53万元
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第1个回答  2010-11-11
1\其进项税额=50.8*13%+0.3000*7%+2.7+0.0500*7%+0.1500*7%
2\当月应纳增值税=93.6万元/1.17*17%-40万元*17%-1万元*7%
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