第1个回答 2006-08-23
Na2CO3+2HCl=NaCl+H2O+CO2
106 73 58.5 44
x y z 33.8+125-150
1)解得碳酸钠质量x=106×(33.8+125-150)/44=21.2
2)盐酸质量y=73×(33.8+125-150)/44=14.6
盐酸质量分数=14.6/125=11.68%
3)z=58.5×(33.8+125-150)/44=11.7
反应后氯化钠总质量是11.7+33.8-21.2=24.2
24.2/8%=302.5
加水质量=302.5-150=152.5
第2个回答 2006-08-23
1.125g+33.8g-150g=8.8g(气体CO2的质量)
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
73 106 117 44
X Y 23.4g 8.8g
解得X=14.6g
Y=21.2g
2. 14.6g/125g= 11.68%
150g-8.8g=141.2g
33.8g-21.2g=12.6g
12.6g+23.4g=36g
36g/8%=450g
450g-141.2g=308.8g本回答被提问者采纳
第3个回答 2006-08-24
解MCO2=125g+33.8g-150g=8.8g
碳酸钠质量=106×8.8÷44=21.2g