44问答网
所有问题
这个题怎么解啊?
甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第二。
举报该问题
推荐答案 2019-04-11
丙是第二。
题干说有一人说了假话,现在假设甲说了假话,那么甲实际上不是第一,则乙、丙两人必有一人说谎,故甲未说假话,因此甲得了第一,从而丙必定未说谎,进而得出乙说了谎,乙不是第二,因此乙是第三,丙是第二。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://44.wendadaohang.com/zd/Y6ZKWVKYYRRDGZRKDWW.html
其他回答
第1个回答 2019-04-11
1、如果甲说的假话,那么已丙是真话,甲就是第一,矛盾
2、如果已说的假话,那么甲、丙是真话,排名是甲第一、丙第二、乙第三
3、如果丙说的假话,那么甲乙是真话,矛盾
所以就只有第2种情况对、丙第二
相似回答
怎么解这个题目?
答:
解:3+27=30;6+24=30;9+21=30;12+18=30,它们都加15得45.即
:3+27+15=45; 6+24+15=45; 9+21+15=45; 12+18+15=45.另外:6+27+12=45; 6+21+18=45; 18+3+24=45; 24+9+12=45.故“把3、6、9、12、15、18、21、24、27填在合适的方格里,使每横行、竖行...
...数减去5再乘4得数是
这个
数的2倍。这道
题怎么解?
答:
这个
数是10。解答过程为:设这个数为x,则可以得到 (x-5)×4=2x 4x-20=2x 2x=20 x=10 所以这个数为10。
这题怎么解
;谢谢解答
答:
这个题目好解决,
首先分之分母同时除以s,那么所有的s都约掉了,然后分子分母同事乘以12,因为分母的最小公倍数是12
,可以把6和12的分母约掉,所以分子成了24,分母成2+1=3 然后24/3=8,这样就计算结束了,解题思路就是这个样子?
这
道
题怎么解?
答:
这个题目
可以列一个三元一次方程组进行解答,分别设鸡,鸭,鹅各位x,y,z 只。然后根据题目的条件列方程组 鸡占总数的30%,x=0.3(x+y+z)鸭的数量是其他两种的1/5。所以5y=x+z 鸡比鸭多48只,所以x-y=48。然后解方程就行了。解出来 x=108 y=60 z=192 那么一共养的家禽就是三者...
大家正在搜
这道题怎么解
题解是什么
初中一题多解的例题
一题多解属于什么思维
一题多解
题解
一题多解体现的是
解数学题
解比例题
相关问题
这道题怎么解啊??
这个题怎么解?
这个问题怎么解啊?
这个数学题怎么解答啊?
这道题怎么解?
请问这题怎么解?
这道题怎么解?