44问答网
所有问题
当前搜索:
有甲乙丙三种不同浓度的溶液
有甲乙丙三种不同浓度的
酒精
溶液
,浓度分别为20%35%60%,要配置成浓度为...
答:
0.35x+0.2x+1.8+18.6-1.2x=10.5 0.65x=9.9 得x=15.23 31-2x=31-2*15.23=0.54 答:
丙
种酒精0.54千克。
甲乙丙三种
酒精
溶液的浓度
分别为20%,30%,45%
答:
甲乙溶液
混合后的浓度是(20×3+30)/4=22.5(%)45%溶液与22.5%溶液的体积比(35-22.5)/(45-35)=5/4 丙种酒精用了45×5/9=25升 乙种酒精用了20×1/4=5升 甲种酒精用了20×3/4=15升
...是
丙
的4倍,如果把乙溶液倒入甲中,就会使甲
溶液的
浓
答:
设乙
溶液的浓度
为x%,
甲乙丙
三溶液的质量分别为:A,B,C,则有:甲的浓度为x+6,
丙的浓度
为x4.依题有如下关系:Bx+A×(x+6)A+B=x+3.62.4A=3.6B 即2A=3B ①Bx+C×x4B+C=x-2.25 3Cx4--2.25C=2.25B ②A×(x+6)+C×x4A+C=x3Cx4=6A ③将③式代入①式得...
有甲乙丙三种溶液
答:
NaBr,KI,KCl 向甲中加入淀粉
溶液
和氯水,溶液变为橙色,反应如下:2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2 溴水显橙色 加入丙无反应,则丙为KCl 剩余乙,为KI,如加入,则溶液显深蓝色(碘与淀粉的反应,方程式类似甲)
有甲乙丙三种
酒精
溶液
,酒精含量分别为48%,62.5%和2/3。已知三种酒精溶液...
答:
设丙为x千克 因为总和为100,甲=乙+丙,得知甲=50,乙+丙=50 再根据
浓度
=酒精质量/
溶液
质量,得出方程:[50*48%+(50-x)*62.5%+(2/3)x]/100=56 x=18
现有甲、乙、
丙三种
硫酸
溶液
.如果把甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓 ...
答:
甲乙
3:4混合变成2:5,混合液溶度下降了:17.5%-14.5%=3%;继续把2份甲换成乙,得到的就是纯乙
溶液的溶
度:14.5%-3%×2=8.5%.把4份乙换成甲,得到的就是纯甲溶液的溶度:17.5%+3%×4=29.5%.甲、乙、丙按照5:9:10的质量比混合,可以得到
浓度
为21%的硫酸,所以
丙的溶
度为:[...
有甲乙丙三种溶液
NaCO3加甲产生白色沉淀再加过量乙沉淀溶解并产生气体...
答:
再加过量乙沉淀溶解并产生气体 CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑ 再加丙产生白色沉淀 NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
甲乙丙
为 BaCL2 HCL Na2So4 Na2CO3加甲产生白色沉淀 BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl 再加过量乙沉淀溶解并产生气体 BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑ 再加丙产生白色沉淀 BaCl2+Na2SO4=...
有甲乙丙三种
酒精
溶液
,酒精含量分别为48%,62.5%和2/3。已知三种酒精溶液...
答:
18Kg 甲+乙+
丙
=100 甲=乙+丙,则乙+丙=50 设丙Xkg 62.5%(50-X)=+三分之二X = (56%-48%+56%)×50 X = 18
今有
浓度
为5%,8%,9%的
甲乙丙三种
盐水分别为60,60,47克
答:
您好!利用溶质相等原理:先计算该盐水中的溶质0.05*60+0.08*60+0.09*47=12.03g溶质。再计算该盐水
的溶液
60+60+47=167g溶液。配制
浓度
为7%的浓水溶质167*0.07=11.69g。用两项溶质差,即12.03-11.69=0.34g。计算得到甲种盐水溶质=0.05*60-0.34=2.66g。最后计算得到甲种盐水为=2...
有甲、乙、
丙
3瓶酒精
溶液
,
浓度
分别为75%、60%和45%,它们的重量比为3...
答:
乙两瓶酒精进行一次操作:此时
甲乙
两瓶的浓度为:(75%x3+60%x2)÷(3+2)=69 再对乙、丙两瓶酒精进行一次操作,此时
乙丙
两瓶的浓度为:(69%x2+45%)÷(2+1)=61 最后再对甲、丙两瓶酒精进行一次操作,此时甲
丙的浓度
为:(69%x3+61%)÷(3+1)=67 答:最后甲瓶酒精的浓度是67%.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
有甲乙丙三种不同浓度的盐水
有三种不同浓度的溶液
有ABC三种浓度不同的盐溶液
甲乙和丙三种不同浓度
有甲乙两种不同浓度的盐水
两种不同的溶液混合后的浓度
浓度问题三种溶液混合成一种溶液
将甲乙两种不同浓度的酒精
不同浓度混合得到相同浓度