企业所得税题目 急~~~在线等···大家帮帮我

某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008你那度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元,管理费用2900万元,财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他剧名企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。
2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核发现相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款—代销汽车款 1638000
贷:预收账款—代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元,新技术研究开发费120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中学捐款800万元。
(4)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元,职工福利费480万元,职工工会经费90万元,职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元,增值税额34万元,当年已经计提了折旧费用11.7万元。
(说明:该企业生产的小汽车使用消费税税率为9%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,12月末“应交税费—应交增值税”账户借方无余额,购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)
要求:请计算涉及有关项目纳税调整,并计算出应纳税所得额。

1、营业收入=68000+28×5=68140
2、营业成本=45800+20×5=45900
3、营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9%=9266.24(万元)
4、营业利润=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76(万元)
5、利润总额=6153.76+320-1050=5423.76(万元)
6、纳税调增加额=112+149.15+60+30+1.95=353.1(万元),计算如下:
1)业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰=340.7(万元),孰低原则,
纳税调增金额=280-168=112(万元)
2)公益性捐赠限额=5423.76×12%=650.85(万元)
纳税调增金额=800-650.85=149.15(万元)
3)福利费开支限额=3000×14%=420(万元)
纳税调整金额=480-420=60(万元)
4)工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)
纳税调整金额=90-60=30(万元)
5)折旧限额=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元)
折旧的纳税调整金额=11.7-9.75=1.95(万元)
7、纳税调整减少额=60+550=610(万元)
8、加计扣除=120×50%=60(万元)
9、免税收入=550(万元)
10、应纳税所得额=5423.76+353.10-610=5166.86(万元)
11、应纳所得税额=5166.86×25%=1291.72(万元)
12、抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元)
13、实际应纳税额=1291.72-23.40=1268.32(万元)
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