44问答网
所有问题
当前搜索:
某商场为增值税一般纳税人
某商场为增值税一般纳税人
,5月发生以下购销业务: (1)购入服装两批,均取...
答:
(2)采用托收承付方式销售货物的,办妥托收承付手续的时候确认销售收入,所以计算销项税18*17 (3)赠送服装属于视同销售,也要缴纳
增值税
;零售价是含税价格;所以销项税=(37.44+1.755)÷1.17×0.17 赠送的服装是要缴纳销项税的,在第5题中计算 ...
.
某商场为增值税一般纳税人
,从事百货的批发和零售业务,3月份经济业务...
答:
1。小规模的企业税,购买了一些商品,普通发票注明价款为185400元 小规模的
纳税人
买得到的产品是普通发票不能抵扣进项税额;2。购买了一批货物,
增值税
专用发票注明的含税价351,000元,增值税税率为17% 进项税51000 3。购买了运输卡车,取得的增值税专用发票注明的增值税额为25500元,已投产 进项税255...
某大型
商场为一般纳税人
,本月零售各类商品销售额为1000万(含税价...
答:
贷:应交税费-应交
增值税
131.7
例题:
某商场
系
增值税一般纳税人
,为促销某品牌套装洗发水,对团购货物...
答:
仅就品牌套装洗发水的计税销售额为30555.55元,但赠品要按视同销售缴纳
增值税
,因此该
商场
本月销售的品牌套装洗发水及赠品的计税销售额为32042.73元。 建议对零售客户也实行销售折扣,将赠品的销售额与折扣额均开具在一张发票上。
某商场为增值税一般纳税人
,从事百货的批发和零售业务,2019年7-8月份经...
答:
进项税额=26000 因销项税额小于进项税额,故7月份该
商场
不用缴纳
增值税
,并形成留底税额19500元(26000-6500)。该商场8月份应纳增值税税额 销项税额 =800000*13%+【56500/(1+13%)】*13 =104000+6500 =110500(元)进项税额=13000(元)8月份应纳增值税税额=110500-13000-19500=78000(元)
某电器商城
为增值税一般纳税人
九月发生以下经济业务一购入冰柜五百台增...
答:
项税额为:464X0.1X =5.34(万元)进项税额为:13+2X9%=13.18(万元)应纳
增值税
为:5.34- (13.18-0.52)= -7.32(万元)例如:1、销售空调取得含税销售收入17.784万元同时提供安装服务收取安装费1989万元。销项税额=(17784+1989)*17%/1.17=2873万元。(混合销售)2、销售电视机120台,每...
求增值税税法问题计算题
某商场为增值税
的
一般纳税人
,因管理不善发生火灾...
答:
借:待处理流动资产损益 11 700 贷:库存商品 10 000 应交税费——应交进项税(进项税额转出) 1 700 不得抵扣税额为 1700元(10000*0.17=1700)
...下同)的商品其成本为60元,
商场为增值税一般纳税人
,购进货物有增值税...
答:
增值税
=(80-60)/1.17*0.17=2.91元 企业所得税=17.09*0.25=4.27元 交税合计=2.91+4.27=7.18元 2、 实物赠送销售,这种方式下,消费者购物满100元赠送20元的商品,则销售成本为72元,赠送行为视同销售,应计算增值税销项税额,缴纳增值税应视同销售的销项税额由
商场
承担,赠送商品成本...
某家电
商场为增值税一般纳税人
,本月零售家用电器一批,共收取款项113000...
答:
=186.61(元)该
商场
当月应确认的销项税额 =13000+186.61 =13186.61 2、如果取得的运输收入是不含税收入,计算如下 零售家用电器销项税额 =【113000/(1+13%)】*13 =13000(元)取得运输收入销项税额 =2260*9 =203.40(元)该商场当月应确认的销项税额 =13000+203.40 =13203.40(元)...
某电器
商场为增值税一般纳税人
,销售电视机一批,取得不含税价款为300000...
答:
销项税是3000000 1200000)*17%=714000 运费200000元是你们
商场
收取的应该是加外费用应缴
增值税
。进项税是1200000*17%=204000 这月应纳增值税=销项税-进项税=714000-204000=510000元。运费是不含税的,运费进项税转出时运费金额*(1-7%),今年8月1开始运费不可以抵扣,铁路运输除外 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
以旧换新旧货物的增值税处理
下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(
下列业务应当征收消费税的有
财政拨款不征税三个条件
门票费可以抵扣增值税吗
以旧换新按差价计税
自产自用不缴纳消费税
一般纳税人销售自产的下列货物
以旧换新旧货物计入进项税吗